19.04.201913:30

Названы даты выборов президента и парламента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая в пятницу с посланием к народу и парламенту, заявил, что выборы главы государства пройдут, как и было запланировано, в 2020 году, а парламентские выборы перенесут на 2019 год.

"Президентские выборы должны состояться в 2020 году. В 2020 году они произойдут, что бы ни случилось в нашем правительстве", - заявил Лукашенко.

При этом для большего удобства он считает целесообразным перенести выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси на этот год.

"Я не определялся по дате, но скажу, что, если это приемлемо по закону, у нас есть хороший праздник - День Октябрьской революции, 7 ноября", - приводят слова президента РИА Новости.

Между тем 

Президент Беларуси заявил о необходимости обновления основного закона страны, считая, что новую конституцию должен будет получить его преемник на президентском посту.

"Мне задают часто вопрос: хотел бы ты оставить эту конституцию своему преемнику? Я четко и прямо говорю: нет. Мы уже прошли тот этап, когда нам нужна была сильная власть, какая она сегодня есть", - отметил Лукашенко. "Надо нагружать властными полномочиями другие структуры и ветви власти. Чтобы, к примеру, за экономику отвечало правительство вместе с парламентом", - полагает белорусский лидер.

При этом он добавил, что "будущий глава государства должен быть главой государства". Лукашенко также отметил, что не будет предпринимать попытки сохранить власть после ухода. "Я думаю о будущем своей страны, а не о личной власти", - сказал он.

Президент пообещал, что в Беларуси не будут "рубить страну на части", передает ТАСС. "Придет время, возьмем школьные ручки и начнем писать наш основной закон. Он будет во многом обновлен. Он не то что создаст новую какую-то политическую структуру, он будет продолжением того, что мы с вами сделали", - заявил глава государства. 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться