19.04.2019 12:31
    Поделиться

    Стоимость велопроката в Москве останется прежней

    Антон Новодережкин/ТАСС

    Цены на аренду городских велосипедов не будут увеличены в текущем сезоне. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал на своем сайте. 

    "Тарифы и абонементы на велопрокат в 2019 году останутся такими же, как и в прошлом году. Мы стараемся сохранять доступность сервиса с момента его запуска", - говорится в сообщении. 

    Градоначальник также отметил, что в этом году динамика роста прокатных станций и велосипедов в два раза превышает показатели прошлого сезона. В этот раз будет организовано 100 новых станций и добавлена тысяча велосипедов. А число электровелосипедов увеличится в полтора раза - до 390 единиц. При этом велопрокат придет еще в 12 московских районов. Кроме того, мэр сообщил о готовности увеличить парк прокатных велосипедов на тысячу штук и в следующем году. 

    Еще Сергей Собянин рассказал о том, как в ближайшее время может измениться формат московского велопроката. Бесстанционная модель, популярная в некоторых европейских странах, для столицы не подойдет. По мнению мэра, это приведет к хаотичной парковке велосипедов, что в итоге создаст некомфортную среду для пешеходов и просто перечеркнет успехи города в сфере дорожно-пешеходной инфраструктуры. Но может быть реализована компромиссная модель, когда велосипед пристегивается к специальным велопарковкам, которые гораздо компактнее станций и могут превосходить их по количеству.

    Поделиться