Во сколько обойдется в регионах посуточная аренда квартир в майские праздники

Аналитики портала "Мир квартир" изучили предложения по краткосрочной аренде жилья в тех городах России, которые пользуются наибольшей популярностью у туристов. Снять квартиру на сутки можно будет от 1000 до 45000 рублей. Как пояснили авторы исследования, для анализа была взята собственная база данных.

istockphoto.com

Мониторинг проводился по действующим предложениям во всех популярных у туристов городах. Была выявлена и любопытная тенденция: зачастую владельцы жилья не указывают в объявлениях о сезонном повышении стоимости аренды. Такие нюансы надо уточнять. Клиентам они говорят так: "Цена на праздники по договоренности".

Действительно, длинные майские "каникулы", по сути, открывают летний туристический сезон. Многие готовы отправиться в краткосрочные путешествия по интересным местам. Гостиницы ожидают наплыва туристов, поэтому возможен дефицит свободных номеров. Впрочем, иные путешественники предпочитают гостиницам съемное жилье, которое можно арендовать посуточно. Это и дешевле, и удобнее - даже в чужом городе чувствуешь себя как дома.

По данным мониторинга, чаще всего в объявлениях в цене предложения встречается цифра "1000". Однако надо быть настороже - одну тысячу рублей владельцы могут просить как за квартиру, так и с каждого, кто в нее временно въезжает.

"Кроме того, цена меняется в зависимости от количества проживающих и их состава - на детей могут сделать скидку, но не всегда и не везде, - уточняют эксперты. - Цена также зависит от срока проживания и множества других условий, которые собственники советуют уточнять заранее".

Следует учитывать так называемый праздничный коэффициент. Эксперты предупреждают: если в тексте объявления нет конкретного указания на праздничные ставки, надо готовиться умножить заявленную цену в среднем на два.

"Ночевка в туристических и просто популярных местах недалеко от столицы обойдется путешественникам дороже одной тысячи рублей, - считают аналитики. - Например, за крохотную студию в Звенигороде с двуспальной кроватью и безлимитным интернетом в обычные выходные придется выложить 2000 рублей в сутки, а на праздники надо договариваться отдельно".

Дом в Переделкино, по соседству с которым расположены дома-музеи Чуковского, Пастернака и Окуджавы, обойдется минимум в 2500-3000 рублей с человека в сутки. В такую же сумму оценена аренда двухэтажного особняка с парилкой и бассейном в центре Сергиева Посада. Вероятно, это небольшая цена для того, чтобы не спеша осмотреть город и его главную достопримечательность - Троице-Сергиеву лавру.

Желающие посетить в майские праздники города Золотого кольца России или просто попутешествовать по ЦФО тоже должны быть готовы к дополнительным расходам. Анализ показал, что в городах Центральной России в не праздничные дни цена краткосрочной аренды варьируется от 800 до 1200 рублей в сутки. За такую цену клиент может снять, например, однокомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров в Брянске на Московском проспекте.

"Есть все необходимое для любого срока проживания, - уверяет хозяин. - Посуда, постельное белье, полотенца, гель для душа, шампунь, мыло. Предоставляю отчетные документы".

Пожалуй, 1000 рублей в сутки - это немного, учитывая отличную возможность в спокойном темпе осматривать местные музеи, монастыри, памятники и другие достопримечательности. Кстати, при проживании от трех суток и больше клиенту обычно предлагают скидку до 200 рублей в сутки. Квартиру можно арендовать на ночь и даже по часам, но не менее двух часов. Стоимость такой услуги составляет 200-250 рублей в час. По данным проведенного мониторинга, осмотр сохранившихся кремлевских ансамблей за пределами Подмосковья обойдется от 1500 рублей в сутки с человека.

Впрочем, все еще можно найти и приемлемые цены в целом на объект. Так, средняя стоимость аренды "однушки" целиком на праздники в Александрове составит 2000 рублей в сутки. А в Суздале такое же жилье уже не найти дешевле 1500 рублей с человека. В Юрьеве-Польском квартиры и студии сдаются в основном по договорной цене, но примерно за те же полторы тысячи. Праздничные ставки за однокомнатную квартиру в сутки в Ярославле - 1000 рублей, но при условии аренды на срок не менее двух суток, в Туле - 1500 рублей в день, в Твери - 1600 рублей.

"Если сравнивать ситуацию с предыдущим годом, то можно заметить, что собственники все больше уходят от фиксированных ставок, предпочитая договариваться лично, - говорит руководитель портала "Мир квартир", ведущий эксперт исследования Павел Луценко. - Для арендаторов это не самый плохой вариант, так как любое личное общение подразумевает возможность торга".

По его словам, недорогой ночлег можно подобрать и в других городах, пользующихся популярностью у туристов и ожидающих наплыва гостей. Лидерами здесь являются Санкт-Петербург, Калининград и Казань. Особенностью этих городов является то, что предложения там относительно долгосрочные. Если в ЦФО можно арендовать квартиру на срок от двух часов до одних суток, то в Санкт-Петербурге в основном сдают жилье минимум на трое суток. Многие же предлагают наем на весь период праздников, например, соглашаются только на аренду с 1 по 6 мая.

Что касается цен, то они варьируются в зависимости от типа жилья. В качестве примера аналитики приводят объявление о сдаче "однушки" в Санкт-Петербурге в районе метро "Автово". Арендатору предлагаются три спальных места и парковка во дворе. Стоимость в выходные составляет всего 1300 рублей в сутки - вполне бюджетное предложение. Однако большинство объявлений касаются более дорогого сегмента. Так, съемная однокомнатная квартира в центре города на праздники обойдется в среднем в 4-12 тысяч рублей в день, "двушка" с хорошим ремонтом - в 5-15 тысяч, "трешка" - от 8000 рублей и выше, по договоренности.

Нам нужно было найти недорогую студию в Северной столице с 30 апреля по 3 мая. Это оказалось непросто. Чтобы остановиться в центре города, недалеко от Московского вокзала, предложения начинались от 5 тысяч рублей в сутки, причем обязательным условием был срок аренды на весь первый период майских праздников - до 5 мая включительно. В результате недалеко от "Сенной площади" был найден относительно недорогой вариант в гостевом доме, трое суток в котором обошлись в 11400 рублей.

В столице Татарстана указанные в объявлениях цены пока не изменились по сравнению с "обычными". Так, средний чек аренды однокомнатной квартиры в центре города составляет 1500 рублей в сутки. Например, по такой цене предлагается "отличная уютная квартира с домашней атмосферой" на улице Юлиуса Фучика.

"Все необходимое имеется, - следует из объявления. - Посуда, белье, интернет. В квартире четыре спальных места, на первом этаже - магазин,метро в 10 минутах ходьбы". Еще один плюс - панорамный вид на Казань, поскольку квартира расположена на 13-м этаже. Но арендатору обязательно следует заранее по телефону обговорить условия, поскольку "цена в выходные и в праздничные дни меняется".

Кстати, в Казани зафиксирована и одна из самых высоких ставок аренды - "всего" за 45 тысяч рублей в день предлагается снять двухкомнатную квартиру площадью 80 квадратных метров в историческом центре города в доме на пересечении улиц Пушкина и Горького. Жилье после ремонта, закрытый двор, охрана, парковка, кондиционер, кабельное ТВ, рядом торгово-развлекательные центры и станция метро.

"Работаем по факту заселения после подписания договора, возможен безналичный расчет оплаты", - уточняют авторы объявления.

"Поскольку по сравнению с прошлым годом роста спроса на краткосрочную аренду не зафиксировано, шансы на скидки возрастают, - добавляет Павел Луценко. - Особенно охотно арендодатели идут навстречу туристам без вредных привычек, готовым заплатить высокий залог и продемонстрировавшим в предварительном общении свою адекватность и договороспособность".