19.04.2019 14:24
    Поделиться

    Патрушев предупредил об угрозах энергетической безопасности на Кавказе

    Секретарь Совбеза России Николай Патрушев рассказал о серьезных угрозах энергетической безопасности и предпосылках возникновения техногенных катастроф на Северном Кавказе.

    По его данным, степень износа тепло- и электросетей в Кабардино-Балкарской Республике достигла более 55 процентов. Износ электросетей в Ингушетии составляет 60 процентов, а в Дагестане и Ставропольском крае - 70 процентов.

    Как отметил Патрушев, риски возникновения чрезвычайных ситуаций формируются на законсервированных много лет назад нефтегазовых скважинах в Кабардино-Балкарии, а также на объектах гидрогенерации. Прежде всего, на Зеленчукской и Чиркейской ГЭС в Дагестане.

    Актуальной остается проблема отсутствия собственников у ряда объектов ТЭК в Северной Осетии, где у 56 электроподстанций и 4 газораспределительные станций нет хозяев. При этом их неудовлетворительное состояние приводит к авариям и сбоям.

    К числу угроз Патрушев также отнес значительные сверхнормативные потери в энергетических сетях, связанные как с их плохим техническим состоянием, так и с незаконными подключениями и хищениями энергоресурсов.

    Поделиться