19.04.2019 13:36
    Поделиться

    Беглов заявил, что Петербург станет участником федеральных программ

    Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что перед Северной столицей стоит задача стать участником всех федеральных программ. Включение города на Неве в федеральную повестку поможет пополнить городской бюджет и решить многие накопившиеся задачи.

    Врио губернатора также сообщил, что в текущем году из-за изменений федерального законодательства Петербург не получил 44 миллиарда рублей. Однако благодаря усилиям городского правительства было немало сделано, чтобы компенсировать выпадающие доходы бюджета.

    Только из Резервного фонда Петербург получил порядка 10,6 миллиарда рублей, которые пойдут на выкуп 15 помещений для медицинских учреждений, 24 детских садов и четырех зданий для размещения школ почти на 3,5 тысячи мест. Все эти объекты находятся в новых строящихся микрорайонах.

    Новые школы и детские сады, выкупленные за счет средств федерального бюджета, по поручению главы Петербурга должны открыться уже к 1 сентября текущего года. Почти 3 миллиарда рублей пойдет на закупку камер видеонаблюдения, домофонов, "тревожных кнопок" и систем антитеррористической защиты новых образовательных учреждений.

    Важной задачей Александр Беглов назвал также оптимизацию собственных расходов, он подчеркнул, что городские власти должны искать деньги "не у петербуржцев, а для петербуржцев". Глава города отметил, что особый федеральный статус Петербурга как Северной столицы России требует и особого качества жизни людей.

    Наиболее резонансным на минувшей неделе стало решение о введении в Петербурге туристического сбора для иностранных гостей города.

    - За 10 лет мы отреставрируем 255 домов со сложными фасадами. Это масштабная и затратная работа. Для этого мы предложили ввести сбор с иностранных гостей города. Это позволит направить на ремонт и реставрацию исторического центра Петербурга дополнительно от одного до двух миллиардов рублей в год, - пояснил действующий глава города.

    Поделиться