Поделиться

    На Дону портреты для "Бессмертного полка" распечатают бесплатно

    В Ростовской области работники МФЦ бесплатно помогут всем желающим отсканировать и отпечатать фотографии для участия в акции "Бессмертный полк". Предоставленной возможностью уже воспользовались 553 человека, распечатано свыше 670 портретов.
    Татьяна Андреева/РГ

    Дело в том, что в преддверии празднования Дня Победы в регионе появились предприятия, которые за деньги берутся изготовить портреты фронтовиков. Цены начинаются от 450 рублей, что порой дорого для жителей области. Альтернативой коммерсантам стали общественные организации и сотрудники многофункциональных центров в 55 муниципалитетах Дона.

    "Сотрудники МФЦ помогут бесплатно отсканировать, при необходимости увеличить и распечатать портреты участников Великой Отечественной войны. Фотографии можно принести в электронном или бумажном виде. Печать возможна как в черно-белом, так и в цветном варианте", - рассказал начальник управления инноваций в органах власти правительства Ростовской области Борис Носко.

    Кроме того, в тематически оформленных офисах МФЦ также можно будет получить георгиевские ленточки, а в предпраздничные дни в некоторых многофункциональных центрах состоится чествование ветеранов Великой Отечественной.

    В Ростове-на-Дону "Бессмертный полк" пройдет колонной от площади Карла Маркса до Ворошиловского проспекта. Ожидается, что в нынешнем году по улицам донской столицы с портретами родственников-участников войны выйдут более 100 тысяч человек.

    - Впервые "Бессмертный полк" прошел по ростовским улицам в 2013 году. Тогда в мероприятии приняли участие около 1,5 тысячи человек. Шестой год подряд шествие является закрывающим мероприятием парада, посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, - отметил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

    Предполагается, что 9 мая на Театральной площади Ростова-на-Дону состоится зрелищный парад с участием 2,5 тысячи военнослужащих и 70 единиц боевой техники. В том числе бронеавтомобили "Тигр" и "Рысь", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С", зенитные ракетные системы С-300, бронетранспортеры БТР-82А, автомобили с противотанковыми пушками времен Великой Отечественной войны ЗИС-3 и Д-44. Музыкальное сопровождение парада будет обеспечивать сводный военный оркестр Ростовского гарнизона.

    Поделиться