19.04.2019 18:56
    Поделиться

    В филиале кубанского вуза за год выдали 1400 дипломов юриста

    Получила продолжение резонансная история с уголовным делом о продаже дипломов работающего в кубанском городе Белореченске филиале Адыгейского государственного университета, которое возбудило следственное управление СК по Краснодарскому краю. Сегодня следователи провели обыски в Майкопе в нескольких отделах Адыгейского госуниверситета.

    В ходе этого мероприятия была изъята документация, в том числе книги о выдаче дипломов, приказы о зачислении студентов.

    "При анализе документов следователем выявлены факты выдачи в 2018 году в Адыгейском государственном университете дипломов о высшем юридическом образовании 120 студентам. Тогда как в Белореченском филиале вуза в тот же период о высшем юридическом образовании выдано порядка 1400 дипломов, - говорится в информации, опубликованной на официальном сайте СУ СК по краю. - В настоящее время следствием проводится анализ выдачи дипломов и по другим академическим направлениям".

    Как уже сообщалось, Первомайский районный суд Краснодара на днях заключил под стражу директора филиала Адыгейского государственного университета. Женщина подозревается в получении взяток, совершенных организованной группой с использованием служебного положения в особо крупном размере.

    По данным следствия, с марта 2014 года руководитель филиала создала "преступную группу, в которую вовлекла своих подчиненных". Причем между участниками были четко распределены роли. Так, по разработанной схеме технические секретари приемной комиссии предлагали абитуриентам за деньги зачисление в вуз без вступительных испытаний. А затем, как утверждают правоохранители, внеся задним числом "мертвые души" в списки учащихся, они оформляли документы о высшем образовании с оттисками гербовой печати университета и отметками преподавателей. Директор филиала в различные периоды времени поручала сотрудникам получать у абитуриентов деньги как лично, так и посредством переводов на расчетные счета банковских карт.

    Также сотрудники Первого отдела по расследованию особо важных дел СК Кубани возбудили уголовные дела в отношении трех секретарей приемной комиссии филиала Адыгейского университета по подозрению во взяточничестве в особо крупном размере. Причем одну женщину в марте года взяли с поличным прямо на рабочем месте, когда та брала 1,8 миллиона рублей за дипломы для пятерых граждан.

    В филиале учебного заведения и домах сотрудников проведены обыски, в ходе которых изъято более 100 миллионов рублей. Первомайский районный суд заключил всех под стражу на два месяца.

    Поделиться