19.04.2019 15:10
    Поделиться

    Крупную теплостанцию Челябинска переведут на газ

    О необходимости перевода тепловой электростанции Челябинска ТЭЦ-2 на газ сегодня сообщил врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер на Всероссийском экологическом форуме "Чистая страна", который проходит в Челябинске.

    В настоящее время тепло на ТЭЦ-2 производят путем сжигания бурого угля, при этом вредные выбросы в атмосферу ежегодно достигают 15 тысяч тонн. Учитывая, что станция расположена недалеко от центра мегаполиса и рядом со строящимся микрорайоном, вред окружающей среде особо ощутим.

    - Мы проводим адресную работу со всеми промышленными предприятиями, которые осуществляют основную экологическую нагрузку. И в своей работе по снижению выбросов мы делаем основной упор не только на совокупном их объеме, но и в направлении самых вредных веществ, которые попадают в атмосферный воздух, - говорит Алексей Текслер.

    Напомним, Челябинская область выбрана в качестве пилотного региона, где будет в ближайшие годы внедрена новая система сводных расчетов и квотирования выбросов, учитывающая уровень загрязнения комплексно, сразу от всех возможных источников загрязнения. В регионе уже подключились к реализации национального проекта "Экология".

    - В области сформированы комплексные планы улучшения качества атмосферного воздуха, в том числе - Челябинска и Магнитогорска. Они включают в себя перечень мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ от транспорта, от промышленных предприятий, объектов теплоэнергетики и частного сектора, мониторингу воздуха, - пояснили "РГ" в минэкологии Челябинской области.

    По данным ведомства, федеральный проект "Чистый воздух" предусматривает актуализацию комплексных планов до 15 мая 2019 года.

    Поделиться