19.04.2019 13:59
    Поделиться

    В Совфеде разъяснили порядок работы системы доменных имен в РФ

    Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал верхней палате одобрить закон об устойчивом Рунете на заседании 22 апреля. Глава профильного комитета, один из авторов закона Андрей Клишас разъяснил ряд нюансов работы нового закона.
    istockphoto.com

    Напомним, что закон, который ранее приняла Госдума, создает в РФ независимую инфраструктуру для бесперебойного функционирования интернета в РФ. Это будет именно резервная инфраструктура, а значит, закон не "изолирует" Россию от мировой Сети, не раз подчеркивали ранее в профильном комитете по информполитике ГД.

    Предусматривается, что в случаях возникновения угроз устойчивости и безопасности функционирования Рунета Роскомнадзором может осуществляться централизованное управление сетью связи общего пользования в утвержденном правительством РФ порядке. Виды угроз будет определять также кабмин. Кроме того, создается центр мониторинга, который получит возможность в случае нештатных ситуаций координировать взаимодействие операторов связи - сегодня они это вынуждены делать самостоятельно. При этом управление сетями связи будет оставаться полностью в руках операторов связи.

    - Подключение операторов связи к национальной системе DNS позволит гарантировать доступ к нашим сайтам, даже если кто-то извне попробует отключить нам интернет, - подчеркнул сенатор.

    Важно, что национальная система доменных имен после вступления в силу закона о безопасности рунета будет применяться всегда, а не только во время угроз, подчеркнул председатель комитета.

    - Закон не запрещает использование и иных DNS для разрешения доменных имен. То есть закон позволяет использовать национальную систему доменных имен "вместе" с иными DNS, а не "вместо", - заявил Клишас.

    Он также отметил, что один день без интернета будет стоить России порядка 20 млрд рублей - ранее такие независимые экспертные оценки приводили в Госдуме.

    По словам Клишаса, расходы, которые потребуются на обеспечение безопасности Рунета, будут сопоставимы с потерями от отключения сети на день. Ведь в случае отключения российского сегмента интернета от корневых серверов (они находятся за рубежом) станут недоступны сайты и онлайн-клиенты банковских приложений, не будет работать системы предоставления электронных госуслуг. "Упадут" сервисы такси, транспортного и гостиничного бронирования и многие другие. В большинстве государственных и частных организаций будет парализован электронный документооборот, станет невозможно расплатиться кредитными картами и т.п.

    Клишас заверил, что СФ продолжит работу с Роскомнадзором по закону о Рунете и после его принятия.

    Поделиться