20.04.2019 16:10
    Поделиться

    Юбилею Виктора Астафьева посвятят театральную акцию

    Анна Коонен / Предоставлено пресс-службой Губернского театра

    Юбилею Виктора Астафьева и памяти писателя посвятят театральную акцию "Астафьевские дни", которую совместно проводят МХТ им. А.Чехова, Школа-Студия МХАТ и Московский Губернский театр. 1 мая 2019 года исполнится 95 лет со дня рождения писателя, а со 2 по 9 мая в Москве пройдут показы спектаклей по его произведениям.

    На малой сцене МХТ им. Чехова 9 мая покажут тонкую, щемящую постановку Марины Брусникиной "Пролетный гусь" по двум рассказам Виктора Астафьева - "Пролетный гусь" и "Бабушкин праздник".

    2 мая на сцене учебного театра Школы-Студии МХАТ сыграют спектакль "Чуш" - работу студентов третьего курса Школы-студии МХАТ (курс Виктора Рыжакова). Астафьевские истории, вновь переведенные на язык театра, пересказаны в сопровождении песен, без которых невозможно представить сибирскую землю.

    Московский Губернский театр пригласит зрителей 2 мая на драму "Веселый солдат" по одноименной повести Виктора Астафьева, главную роль в которой - пожилого писателя, ведущего повествование о военном времени, - исполняет заслуженный артист России Борис Галкин. Работа над этой ролью для него особенно значима: актер был лично знаком с Виктором Астафьевым. "Веселый солдат" - это великая книге о великой войне, написанная участником Великой Отечественной войны, замечательным писателем Виктором Астафьевым, - рассказывал Борис Галкин. - И мне в спектакле по этой книге предложили роль самого Астафьева. Я был совершенно потрясен, потому что знал Виктора Петровича лично и на меня он произвел неизгладимое впечатление. Это выдающийся русский прозаик, один из немногих писателей, кого еще при жизни называли классиком".

    "Работа над этим произведением шла в год 70-летия Великой победы: нам хотелось еще раз напомнить, кто победил в этой войне - простые русские солдаты, которых, к сожалению, не считали, - рассказывал художественный руководитель постановки Сергей Безруков. - О тех, кто вынес на себе все тяготы и лишения на войне и в послевоенное время, важно говорить и нужно помнить. Это сложнейшее произведение, рассказывающее правду о войне, которую, я думаю, не все хотят слышать сегодня. Но фронтовик Астафьев имеет право говорить о войне, как он считает нужным…"

    "Главный герой спектакля - Виктор Астафьев. Из настоящего он вглядывается в прошлое, вглядывается в себя - молодого, веселого солдата. Заново проживает свою первую юношескую влюбленность, первое ранение, первую потерю, первого убитого немца. История солдата Вити - это история о "другой войне", не той официозной, "отлакированной", известной всем по хрестоматийным статьям и докладам. Это война, увиденная глазами русского деревенского человека. Ведь на войне не только воевали, но и жили: влюблялись, дружили, ненавидели. Но именно из этих будней, из боли, грязи, отчаяния и бесчисленных потерь, - рождалась победа, - комментировала руководитель пресс-службы Московского Губернского театра Лиана Хусаинова. - Для Астафьева, как и для многих, кто прошел Великую Отечественную, война стала главным жизненным экзаменом, главной душевной болью и главной темой в творчестве. Он пришел на фронт в 1942 году добровольцем, простым солдатом, был трижды ранен и закончил войну в том же звании".

    Поделиться