20.04.2019 08:00
    Поделиться

    Названо идеальное время суток для физических тренировок

    iStock

    Вечерние упражнения являются более полезными, чем утренние или обеденные, заявили исследователи из Института Вейцмана (Израиль).

    - Хорошо известно, что почти каждый аспект нашей физиологии и метаболизма диктуется циркадными часами. Это справедливо не только для людей, но и для любого организма, чувствительного к свету. Мы решили выяснить, существует ли связь между временем суток и наиболее эффективным периодом для физических нагрузок, - пояснил Гэд Ашер из отделения биомолекулярных наук Института Вейцмана.

    В рамках эксперимента мышей помещали в разное время на беговую дорожку. Специалисты сразу отметили, что производительность упражнений у грызунов значительно лучше в вечернее время. В частности, именно вечером фиксировались самые высокие уровни метаболита, называемого ZMP (рибонуклеотид 5-аминоимидазол-4-карбоксамида).

    Известно, что ZMP активирует метаболические пути, связанные с гликолизом (способствует метаболизму сахара и выработке энергии) и сжиганию жира. А это приводит увеличению физической активности и выносливости.

    - Интересно, что ZMP является эндогенным аналогом AICAR - соединения, которое некоторые спортсмены используют для допинга, - отметил Ашер.

    Эксперимент с участием людей также подтвердил теорию израильских исследователей.

    Ранее главный специалист по спортивной медицине Москвы Зураб Орджоникидзе объяснил, что благодаря умеренным вечерним нагрузкам у человека вырабатывается гормон счастья, а вместе с легкой усталостью это помогает быстрее уснуть в нужное время. Специалист назвал оптимальный период для тренировки: с 20:00 до 22:00.

    Поделиться