20.04.2019 14:17
    Поделиться

    Собянин принял участие в общегородском субботнике

    Михаил Почуев/ТАСС

    Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в общегородском субботнике и закладке на Никитском бульваре аллеи в честь 100-летия первого московского субботника. Он напомнил, что в столице уже вторую неделю идут субботники. Вот и сегодня полтора миллиона горожан вышли на улицы города, чтобы помыть - почистить его и привести в порядок после зимы.

    "Он будет краше, уютнее благодаря вашей заботе. Огромное спасибо всем, кто сегодня пришел на субботник", - сказал глава города. Он напомнил, что сегодня общегородскому субботнику исполняется 100 лет. И предложил в честь этого заложить аллею. Началом ее послужил куст сирени, который Собянин посадил на Никитском бульваре, где встретился с участниками программы "Московское долголетие".

    Напомним, первый субботник в Москве прошел 12 апреля 1919 года на станции Москва Сортировочная Казанской железной дороги. Тогда 15 московских железнодорожников после смены отремонтировали несколько паровозов и почистили территорию. Начинание понравилось москвичам - в следующем 1920 году прошел первый массовый столичный субботник. Убирали Москву вместе с руководством страны в тот день свыше 400 тыс. жителей столицы.

    Поделиться