20.04.2019 16:34
    Поделиться

    МГИМО и Александринский театр договорились о театральном сотрудничестве

    В МГИМО ректор вуза Анатолий Торкунов и художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин подписали соглашение о сотрудничестве между Российским государственным академическим театром драмы им. А.С. Пушкина (Александринским) и Московским государственным институтом международных отношений (Университетом) МИД России. Программа подразумевает проведение спектаклей, фестивалей, выставок и мастер-классов по театральному искусству и истории театра.

    В вузе в Год театра открытие специальной театральной программы рассматривают как закономерное - более двадцати лет в МГИМО работает театр-студия. "Ежегодно студенты и выпускники играют десятки спектаклей, выезжают на российские и зарубежные гастроли. Существуют даже студенческие английский и испанский театры, которые ставят пьесы на языке оригинала", - сообщили в пресс-службе университета.

    Открыла программу лекция профессора Александра Чепурова "Русский театр. История". В мае на сцене конференц-зала МГИМО будет показан спектакль Александринки "Томми" режиссера Антона Оконешникова по пьесе Анастасии Букреевой - лауреата драматургических конкурсов и участника внеконкурсной программы "Золотой маски". Это сказочная история для взрослых и детей о том, что даже когда плохие вещи происходят с хорошими людьми, это совсем не повод падать духом. Главный герой сталкивается с серьезной проблемой, у которой, казалось бы, нет решения. Но однажды ему в руки попадает странный камень с другой планеты, и в жизни появляется надежда… Необычное сценическое решение и использование современных технических средств позволяет режиссеру вести со зрителями почти индивидуальный разговор - на цифровом языке.

    Поделиться