20.04.2019 14:46
    Поделиться

    Петербуржцы вышли на общегородской весенний субботник

    Наталья Онищенко

    Сегодня в Санкт-Петербурге проходит общегородской весенний субботник. Люди вышли на улицы и во дворы, чтобы привести город в порядок.

    - Замечательно, что возрождается традиция всенародного субботника. Все как в старые добрые времена: не каждый сам за себя, а все дружно работаем - наводим чистоту и красоту, чтобы самим было приятно, - говорит пенсионерка Клавдия Александровна. - Каждая хозяйка весной делает дома большую генеральную уборку. Петербург - наш дом, а мы все его хозяева. Вот и прибираемся.

    - Я так считаю: мы не вместо коммунальщиков работаем, а вместе с ними, - продолжает ее сосед Виталий Борисович. - На коммунальных службах лежит ежедневная рутина, а мы создаем праздник.

    Клавдия Александровна и Виталий Борисович вышли на улицу возле своей пятиэтажки в Адмиралтейском районе, чтобы облагородить клумбу: убрать оставшийся с зимы мусор, посадить цветочки. Рядом с ними трудятся соседи: моют окна на первых этажах, выметают пыль из закоулков, до которых не добрались дворники. В субботу 20 апреля такая картина во всех районах Петербурга. На субботник вышли петербуржцы всех возрастов, социальных статусов и профессий. Власти постарались превратить общегородской субботник в праздник. В общей сложности в Северной столице в этот день проходит больше двухсот экологический акций. Некоторые - весьма интересные и необычные.

    Для тех, кто пришел на субботник в сквер возле ТЮЗа, ведущие артисты театра приготовили тематическую литературно-музыкальную композицию.

    Музыка и угощение ждет участников большой уборки на Крестовском острове. Здешняя набережная вдоль Южной дороги считается одной из самых "заинстаграмленых" площадок Санкт-Петербурга. Организаторы субботника предлагают на этот раз сделать здесь селфи с граблями.

    На Среднем Суздальском озере проходит вейк-субботник. Всех участников акции "Чистый берег" обещают покатать на вейк-бордах.

    В парке Лесотехнической академии - "здоровый субботник". Здесь, среди старых деревьев будут организованы занятия групп здоровья на свежем воздухе.

    Участники субботника в Ржевском лесопарке не только приберут дорожки и тропинки, но и примут участие в "Эко-Фото-Флешмобе". Активисты научат создавать арт-проекты из подручных материалов и расскажут об экологии человека. А еще здесь обещают танцы.

    В Малоохтинском парке решили придать субботнику семейный акцент. Здесь учат детей убирать играючи. Для них приготовили проекты "Эко-игры", "Эко-поиск", "Эко-знайки", "Эко-плакат". Малышей ждут сладкие призы.

    Субботник на территории Пулковской обсерватории называется "АстроОпенЭйр". Он проходит уже не первый год и всегда собирает большое количество участников. Бонус для добровольных помощников - экскурсия по обсерватории.

    В Сестрорецке - библиотечный субботник. Горожанам предлагают вначале убрать территорию вокруг библиотеки а затем пройти по новому экологическому маршруту по заказнику "Сестрорецкое болото".

    В Колпино большая уборка - в формате так называемого плоггинга. Участники субботника убирают мусор и очищают стены домов от незаконной рекламы в процессе забега. Здесь также проходит масштабная акция по раздельном сбору мусора, подлежащего переработке. Кроме того, администрация Колпинского района объявила конкурс на лучший видеоролик, снятый в субботник. Все желающие могут выложить в соцсети или отправить на почту newskolpino@mail.ru свое видео с хэштегом ##СубботникНаРаЁне. Лучшие видеоработы будут выбраны путем интернет-голосования. Победителям обещают ценные призы.

    Прямая речь

    Александр Беглов, врио губернатора Санкт-Петербурга:

    - 1 апреля в нашем городе началась генеральная весенняя уборка. Необходимо привести в порядок улицы и набережные, дворы и фасады домов, высадить почти шесть тысяч деревьев, сто тысяч кустарников и полмиллиона цветов. Это большая и очень важная работа, которая, прежде всего, требует слаженных действий коммунальных служб и органов власти.

    Вместе с тем, по сложившейся традиции, каждый петербуржец может внести свой вклад в благоустройство родного города. Вымыть окна, убрать двор, парк, детскую площадку, территорию вокруг школы или офиса. Словом, каждый из нас может помочь сделать жизнь более комфортной и уютной.

    20 апреля в Петербурге - общегородской весенний субботник. Приглашаю всех принять в нем участие, присоединиться к общему делу весеннего преображения любимого города. Вместе мы сделаем его чистым и ухоженным.

    Поделиться