20.04.2019 10:39
    Поделиться

    "Библионочь" в Екатеринбурге: Фотовыставка для слепых и эротические стихи Пушкина

    "Библионочь-2019" в Екатеринбурге готовили и ждали с таким нетерпением, что начать решили с полудня пятницы в детской библиотеке №35, а завершить в субботу вечером в Центре имени Бориса Ельцина. И все равно, посетить все интересные мероприятия на 54 городских площадках, а это, помимо библиотек, - книжные магазины, школы искусств и музеи, было невозможно при всем желании.

    Самых умных и серьезных библиоманов Информационный центр по атомной энергии пригласил на ток-шоу, чтобы вместе с молодыми учеными с блестящим чувством юмора обсудить свежие новости космонавтики, астрономии, химии и медицины.

    Вниманию посетителей областной библиотеки для слепых предложили фотовыставку "Город, которого словно бы нет: на кончиках пальцев" - разумеется, адаптированную для инвалидов по зрению, а для всех без исключения - показательные выступления собак-поводырей и прогулку по городу "вслепую", в сопровождении незрячего тренера.

    Поменяться ролями предложили своим гостям сотрудники областной библиотеки имени Белинского. Залы "Белинки" превратились подмостки "БиблиотеАтра", власть захватили актеры, куклы и поэты, а зрителям дали возможность примерить необычные маски, пощеголять в костюме литературного персонажа, прочесть по ролям пьесу, сыграть в спектакле, прочитать стишок наизусть (ностальгический конкурс "Табуретка") и даже поменяться ролями с библиотекарями.

    Была еще вишенка на торте для тех, кто не боится есть сладкое на ночь. Пожалуй, самой оригинальной площадкой, принимавшей у себя библиофилов, стал музей "Об Этом". Вы поняли правильно, да, музей именно о том, о чем Маяковский с таким жаром говорил. Здесь открылась библиотека изданий по теме от энциклопедий до эротических романов и периодики. Гостей порадовал музыкально-поэтический вечер "100 поцелуев", где актеры разных театров читали эротическую поэзию Пушкина, Бунина, Цветаевой и других классиков, которым ничто человеческое было отнюдь не чуждо.

    Наутро самых стойких библиофилов ожидало продолжение праздника - акция Ельцин-центра "День второй". В интерьере советской квартиры шел разговор о временах Советского Союза, когда книги "доставали" и ставили на видное место в шкафу, искренне считали "лучшим подарком", а иногда даже выгодным вложением средств. Гости могли принести с собой любимую книгу и рассказать личную историю для аудиовизуального архива музея.

    Поделиться