20.04.2019 12:47
    Поделиться

    Северная Македония впервые выберет президента

    21 апреля граждане Республики Северной Македонии (РСМ), появившейся на карте в результате так называемого Преспанского соглашения между Афинами и Скопье о переименовании Республики Македонии в РСМ, получат возможность выбрать нового главу государства.
    EPA-EFE/Jeremy Ng

    Мандат действующего македонского президента Гёрге Иванова, баллотировавшегося два раза подряд (в 2009 и 2014 годах) от "Внутренней македонской революционной организации - Демократической партии за македонское национальное единство" (ВМРО-ДПМНЕ), истекает уже в мае. В соответствии с конституцией страны, он не может больше выставлять свою кандидатуру на выборах.

    Президент Македонии избирается сроком на пять лет, один человек не может занимать этот пост более двух раз. Выборы считаются состоявшимися, если преодолен порог явки в 40 процентов. Победитель определяется в первом туре, если наберет более 50 процентов голосов (не от числа голосовавших, а от числа всех избирателей), или простым большинством во втором туре с участием двух наиболее успешных кандидатов.

    Что известно о кандидатах?

    В этот раз за пост главы государства поборются кандидаты от следующих политсил: Социал-демократический союз Македонии (СДСМ) и албанскую партию Демократический союз за интеграцию (ДСИ) представит финалист прошлых выборов Стево Пендаровский, ВМРО-ДПМНЕ - Гордана Силяновска-Давкова, "Альянс албанцев" и движение "Беса" - Блерим Река.

    В настоящее время Пендаровский (56 лет) занимает должность координатора по сотрудничеству с НАТО в кабинете македонского премьер-министра Зорана Заева, является профессором частного университета в Скопье - "Американский колледж". При бывших президентах Бранко Црвенковском и Борисе Трайковском был советником по национальной безопасности. Его предвыборным слоганом стал: "Вместе вперед".

    Гордана Силяновска-Давкова (63 года), профессор Университета "Святых Кирилла и Мефодия" в Скопье, где преподает конституционное право с 1989 года. С 1992 по 1994 год была министром без портфеля в правительстве Бранко Црвенковского, принимала участие в разных проектах Фонда Сороса в Македонии. Является ярым критиком политики Зорана Заева, считает ошибочными Преспанские соглашения, которые, в случае своей победы, обещает аннулировать. На выборы идет с девизом: "Право и правда для всех".

    Блерим Река (59 лет), профессор Университета Юго-Восточной Европы, преподает международное право. С 2006 по 2010 годы - посол Македонии при ЕС. Являлся также советником президента самопровозглашенного Косово по вопросам евроинтеграции. Выбрал себе предвыборный слоган: "Река для Республики".

    Что говорят эксперты?

    Последние социологические исследования демонстрируют, что Стево Пендаровского поддерживают около 27,2 процентов граждан, Гордану Силяновску-Давкову - 23,5, а Блерима Реку - 11.

    При этом обеспечение явки избирателей - это главная проблема предстоящих выборов. Эксперты выражают поэтому поводу озабоченность, обвиняя  и СДСМ, и ВМРО-ДПМНЕ в том, что они умышленно хотят провалить мероприятие для организации досрочных парламентских выборов в сентябре 2019 года. Следует также учитывать, что в случае низкой явки выборы будут признаны несостоявшимися. Потребуется организовать их заново с новым составом кандидатов.

    Между тем портал "Балканист.ру" цитирует слова аналитика Дарко Тодоровского, считающего, что эти выборы существенно не изменят к лучшему ситуацию в Македонии, так как возможности у будущего президента очень ограниченные: он будет "как английская королева". "И пока партии проводят предвыборную кампанию, опросы показывают, что 90 процентов граждан Македонии не видят своего будущего в стране и хотят из нее уехать", - указывает он.

    Поделиться