20.04.2019 20:48
    Поделиться

    Столичное "Динамо" вышло в финал женской волейбольной Суперлиги

    Волейболистки столичного "Динамо" в 15-й раз подряд вышли в финал плей-офф российской Суперлиги. Сегодня в третьем, решающем матче полуфинальной серии "бело-голубые" на своей площадке обыграли "Уралочку-НТМК", представляющую Свердловскую область - 3:0 (25:21, 25:23, 25:20).
    Пресс-служба ВФВ

    Напомним, что серии полуфинала проводились до двух побед по схеме "1-1-1". Дебютант турнира, созданная только летом прошлого года команда "Локомотив" (Калининградская область) под началом бывшего главного тренера мужской сборной России Андрея Воронкова дважды обыграла казанское "Динамо" - 3:2 дома на Балтике и 3:0 в гостях на берегах Волги. А вот противостояние столичных "бело-голубых" и "Уралочки" величайшего мэтра волейбола Николая Карполя затянулось до третьей игры.

    Начало серии не предвещало для динамовок ничего хорошего - 2:3 в Москве. Во второй игре уже в Екатеринбурге действующий чемпион уступал по сетам 1:2, был близок к фиаско, но все-таки подопечные совсем неопытного наставника Александра Сукомела вытащили эту встречу - 3:2.

    Сегодня в Москве чемпионкам хватило трех партий, чтобы оформить новый рекорд - динамовки в 15-й раз подряд сразятся непосредственно за "золото" национального первенства. Существующая с 1926 года женская волейбольная команда "Динамо" (Москва) в 1992-м временно прекратила свое существование, а в 2004-м была воссоздана. С тех пор "бело-голубые" каждый сезон добиваются выхода в финал Суперлиги, за это время выиграно шесть национальных титулов, восемь раз столичная команда проигрывала. Либо в отдельном финале, либо в сериях. В субботу самыми результативными у "Динамо" стали диагональная нападающая Наталия Гончарова (15 очков), центральная блокирующая Ирина Фетисова (13, в том числе 6 - на блоке) и чешский доигровщик Гелена Гавелкова (10), которая в силу традиционной безграмотности динамовского менеджмента (в данном случае - незнания чешско-русской практической транскрипции) в чемпионате Суперлиги официально заявлена как "Хавелкова".

    В рядах "Уралочки" игрок сборной страны Ксения Парубец (Ильченко) выиграла 15 мячей. Финал пройдет до трех побед по системе "2-2-1". Преимущество своей площадки, если потребуется пятый матч, будут иметь "бело-голубые", поскольку именно "Динамо" заняло первое место в двухкруговом турнире регулярного чемпионата.

    Вот даты матчей серии за "золото" между "бело-голубыми" из столицы и балтийскими "железнодорожницами" - 25 и 26 апреля в Москве, 30 апреля и, если потребуется, 1 мая в Калининграде, 5 мая в случае необходимости пятого сражения - снова в столице страны. Завтра, в воскресенье 21 апреля, пройдут первые матчи полуфинала мужской Суперлиги. Серии назначены до двух побед по системе "1-1-1". Здесь встречаются: действующий чемпион и победитель нынешней "регулярки" ВК "Зенит-Казань" (Казань) - "Факел" (Новый Уренгой), команда нового главного тренера сборной России финского специалиста Туомаса Саммелвуо "Кузбасс" (Кемерово) - против прошлогоднего серебряного призера питерского "Зенита".

    Где будем смотреть

    21 апреля, воскресенье "МАТЧ! Страна"

    17.00. ВК "Зенит-Казань" (Казань) - "Факел" (Новый Уренгой). Мужчины. Полуфинал. Первый матч. Прямая трансляция.

    Поделиться