20.04.2019 21:28
    Поделиться

    В ходе парижской манифестации было задержано 227 человек

    По данным французского министерства внутренних дел в 23-й волне "желтых жилетов" по всей стране участвовали почти 28 тысяч человек, что на три с половиной тысячи меньше, чем в предыдущую субботу.
    REUTERS/Christian Hartmann

    Правда, из этого числа девять тысяч сторонников протестного движения, вот уже пять месяцев подряд будоражащего Францию, пришлись на Париж (их было в два раза меньше 13 апреля).

    В принципе этого можно было ожидать. Ведь накануне в социальных сетях было запущено несколько призывов, в которых "жилетов", проживающих в разных регионах Франции, настоятельно приглашали в эту субботу устроить массовую манифестацию именно в столице. Причем рекомендовалось вести себя решительно, отказавшись от "мирного поведения".

    Надо отметить, что это указание было воспринято многими участниками главного шествия "жилетов", которое стартовало с площади Берси на востоке Парижа, как руководство к действию. Буквально спустя минут сорок после начала шествия, когда колонны демонстрантов, миновав Бастилию, приближались к конечной точке марша - площади Республики, начались спорадические столкновения с полицией.

    Наиболее агрессивно настроенные манифестанты, а среди них были замечены парни в черном с лицами скрытыми масками, принялись поджигать пластиковые ограждения вокруг дорожных работ, мусорные баки, а также мотоциклы, электросамокаты (в Париже их сейчас великое множество). В полицейских полетели камни, бутылки и прочие метательные предметы. Те ответили слезоточивым газом. Стычки с полицией продолжились и после того, как манифестанты оказались на площади Республики, которую полностью блокировали силы правопорядка. Каждая попытка прорваться сквозь полицейские кордоны немедленно пресекалась.

    Лишь ближе в 19:00 (20:00 мск), когда ситуация стабилизировалась, демонстрантов стали партиями выпускать наружу. Чуть позже была открыта находящаяся на площади станция метро с тем, чтобы люди могли отправиться на вокзалы и автобусные стоянки.

    Всего за нынешний "желтый субботник" в Париже задержали 227 человек. Из них 122 взяты под стражу. Причем большая часть арестованы в ходе профилактических досмотров, а они проводились, начиная с вечера пятницы на вокзалах, в электричках, поездах, на автотрассах, ведущих в Париж. Всего таких контрольных проверок по сведениям МВД, было проведено 20 с лишним тысяч.

    Другой марш, правда, менее многочисленный, начавшийся у стен базилики Сен-Дени, что в шести километрах к северу от границы с Парижем, прошел в спокойной обстановке. Он завершился без каких-либо эксцессов на набережной Сен-Бернар, что примерно в километре от собора Парижской Богоматери.

    Напомним, что помимо Елисейских полей "зоной безопасности", где запрещено проводить какие-либо протестные акции, был объявлен остров Ситэ, на котором расположен Нотр-Дам, пострадавший от пожара в минувший понедельник. В эту зону также входили прилегающие набережные и мосты, соединяющие остров с правым и левым берегами Сены.

    Видео: RT

    Поделиться