21.04.2019 19:20
    Поделиться

    ДНР о выборах на Украине: Если мы и следим за ними, то как за шоу

    О президентских выборах на Украине жители ДНР отзываются с прохладцей. "Нам все равно", - самый распространенный ответ, который слышал корреспондент "РГ". Отношение к этим выборам, сформировавшееся в республике еще во время первого тура, ничуть не изменилось ко второму.

    - Как я отношусь к их выборам? - усмехается ополченец Артур. - А каким боком мы относимся сейчас к Украине. Да никаким!

    - Нам их выборы - до фонаря. Если мы и следим за ними, то как за шоу. Мы ведь уже давно не Украина. И все, что происходит там, давно не наше, - вторит ему дончанка Анна.

    Большой разницы между кандидатами в президенты жители ДНР не видят и не верят, что ситуация в Донбассе может измениться к лучшему, даже если будущий президент и захочет. Хотя и к этому предпосылок нет.

    - Обе фигуры, претендующие на президентский пост, не самостоятельные и будут выполнять чужую волю. И Украина, и ее действующий президент и президент будущий уже находятся под внешним управлением, а, значит, ничего не решают, - уверен донецкий предприниматель Николай.

    Желающих выехать на украинскую территорию и проголосовать здесь практически нет. Впрочем, и Украина с самого начала не стремилась узнать волю жителей Донбасса, всячески отсекая их от выборного процесса. Чтобы проголосовать, жителям ДНР и ЛНР нужно было заранее добиваться внесения в специальные реестры избирателей, что совсем непросто. При этом еще во время первого тура СБУ проводила массовую фильтрацию, чтобы не допустить к избирательным участкам граждан республик.

    - В этих выборах мы никак не участвуем. Я не знаю ни одного человека, который поехал бы голосовать и даже не могу предположить ситуацию, при которой это возможно. Ну, разве что, если СБУ специально кого-то заставит, надавив на родственников с той стороны, но зачем? - рассуждает жительница Донецка Александра.

    Корреспонденту "РГ" удалось найти только одного человека, который побывал на контролируемой Украиной территории во время выборов, но и он ездил туда не ради голосования.

    - Я поехал к родственникам незадолго до первого тура. Голосовать, конечно, не стал. Там же полно сотрудников СБУ, автоматчики кругом. Узнали бы, что я из Донецка, - были бы проблемы. Украина сама от нас отделяется и нас отделяет от себя. Какой смысл нам от их выборов? - говорит житель Донецка Алексей.

    В ДНР, кстати, проходят свои выборы - в молодежный парламент республики, и о них здесь говорят больше, чем об украинских президентских. Между тем выборы президента не помешали ВСУ обстреливать территорию ДНР и устраивать провокации. День выборов и Вербное воскресенье, кстати, тоже начались с канонады: в Петровском районе Донецка повреждены два жилых дома. А накануне ситуация на фронте накалилась до предела. Стало известно о неудачной попытке прорыва диверсантов ВСУ. Две диверсионно-разведывательные группы по 10-12 человек хотели тайком проникнуть в ДНР в районе поселка Октябрь. Завязался бой, во время которого диверсантов прикрыли огнем 152-миллиметровые орудия. Тяжелые ранения получили два бойца ДНР. 23-летняя девушка-санинструктор оказала им медицинскую помощь, а когда диверсанты начали приближаться - сама взяла автомат и вступила в бой, не позволив обойти позиции. В результате массированного огневого удара санинструктор и раненые ополченцы погибли. Украинские силовики потеряли в бою четырех человек убитыми и пятерых ранеными. По данным ДНР, диверсанты входили в 79-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду ВСУ.

    Под обстрел попала и съемочная группа ВГТРК, которая готовила репортаж о жизни в прифронтовом поселке Спартак. Прицельный огонь вел украинский снайпер из Авдеевки под прикрытие огня из гранатометов РПГ и АГС. К счастью, журналисты не пострадали.

    Поделиться