21.04.2019 20:32
    Поделиться

    Косачев: Победа Зеленского пока содержит больше вопросов, чем ответов

    Выборы завершены. Экзитполы дают 73:27. Исход понятен. И это тот случай, когда в равной степени важны оба результата - и поражение, и победа.

    Разгромный, без нюансов и двусмысленностей, провал Порошенко имеет две составляющих. Первое - так как от его политики отвернулось подавляющее большинство избирателей, речь не о субъективных сдвигах ("надоел действующий президент, захотелось чего-то новенького"), а об объективном сломе сознания (не устраивает результат политики, а следовательно - программа в целом). И второе - проиграл Порошенко не своим традиционным оппонентам, которые шли по его пятам все эти годы, а совершенно новому и совершенно неподготовленному сопернику. То есть голосовали из принципа "за кого угодно, только не за него" - и это для Порошенко не просто печально, но унизительно и позорно. Туда ему и дорога.

    Победа Зеленского пока содержит в себе больше вопросов, чем ответов. Но уже сейчас можно утверждать, что она означает как минимум несколько НЕ:

    1. Не стала центральной тема "в Европу!" со всеми безвизами и т.п. Поэтому и на дебатах она была не главной, и самому Западу все равно, кто победит: для него демократия - это выбор между прозападными кандидатами. А то, что выборы идут в стране, где запрещена компартия, задушена оппозиция и в подполье инакомыслие, преследуется церковь, не голосуют миллионы за границей - никого не волнует. Но главное - избирателям и правда безвиз сейчас не так важен, как тарифы и олигархи. Поэтому и на дебатах кандидаты больше мерились, кто меньше причастен к олигархии. И не случайно. Через 5 лет "реформ" и "агрессии" людей волнует именно это. Голосование за Зеленского, прежде всего, антиэлитарное.

    2. Отечество НЕ в опасности. Порошенко не зря педалировал тему неопытности Зеленского, которому, стань он президентом, предстоит командовать армией воюющей страны. Сокрушительный ответ - украинцы перестают верить в агрессию.

    3. Россия НЕ влияла. Уверен, никто из голосовавших за победителя не думал именно про Россию, отдавая голос. Его волновали сугубо украинские проблемы, а отвлекающий маневр власти провалился. Более того: теперь плакаты Порошенко ставят его в двусмысленное положение - значит, в выборе между ним и Путиным, украинцы отдали предпочтение не ему? Получилась агитация за Путина силами действующего президента Украины?

    4. Мы НЕ связываем пока надежд с победителем, ибо Украина при Порошенко перестала быть суверенным государством. А потому диспозиция по сути не изменилась - все те же санкции, демагогия про агрессию и оккупацию и не выполняемые Минские соглашения. Сможет ли Зеленский, отойдя от предвыборной риторики, стать самостоятельным президентом суверенной и независимой Украины - покажет только время. И в этом, разумеется, хочется пожелать ему успеха.

    Источник: страница сенатора в Facebook.

    Поделиться