21.04.2019 21:04
    Поделиться

    Минкомсвязь уточнит правила владения иностранцами СМИ

    Минкомсвязь уточнит права иностранцев и лиц с двойным гражданством, владеющих долей в компаниях-учредителях российских средствах массовой информации. Для этого ведомство подготовило поправки в Закон "О СМИ".

    В 2014 году иностранцам запретили выступать учредителями российских медиа и ограничили 20 процентами долю иностранного участия в уставном капитале учредителя СМИ. Так законодатели хотели исключить вероятность влияния на СМИ из-за границы. Поводом для разработки новых поправок стало рассмотрение Конституционным судом РФ жалобы Евгения Финкельштейна. Предприниматель с двойнам гражданством (РФ и Нидерландов), владел долей в уставном капитале ООО "Радио-Шанс" в 49 процентов. Когда в силу вступили нормы, ограничивающие иностранное влияние на российские СМИ (1 января 2016 года), второй акционер "Радио-Шанс" - АО "Русское радио - Евразия" - перевел лицензию на право вещания на себя. Арбитражные суды, где Финкельштейн пытался оспорить передачу актива, пришли к выводу, что он не вправе выступать участником организации, осуществляющей радиовещание в РФ, и не может обжаловать в суде решения органов управления общества. Предприниматель обратился в Конституционный суд с просьбой провести проверку статьи 19.1 Закона "О СМИ" на соответствие Конституции РФ.

    В постановлении от 17 января 2019 года КС пришел к выводу, что в законе нет ясности, может ли гражданин РФ, имеющий гражданство другого государства, реализовывать свои корпоративные права в пределах 20 процентов доли уставного капитала хозяйственного общества.

    В законопроекте Минкомсвязи сказано, что иностранцы и лица с двойным гражданством смогут участвовать в управлении СМИ в пределах доли в 20 процентов, которой они владеют. "Принадлежащие данным лицам голоса учитываются при определении кворума общего собрания участников и при подсчете голосов в пределах, не превышающих 20 процентов такого участия", - уточняется в документе.

    Поделиться