21.04.2019 10:55
    Поделиться

    Основатель "ПГС проекта" Виталий Горбанев: "Бизнес - больше, чем деньги"

    Десять лет назад они хотели просто заработать - студенты строительного университета снимали под офис квартиру в столице Черноземья и брались за любые заказы. Сегодня "ПГС проект" - инжиниринговая компания, которая сотрудничает с крупными девелоперами по всей стране и стремится изменить городскую среду. Дел на перспективу достаточно, несмотря на очередной кризис в отрасли, уверяет основатель фирмы Виталий Горбанев. Секрет хорошей бизнес-формы - спортивная закалка, готовность учиться и правильные идеалы.
    Группа компаний "ПГС проект"

    "Чтоб на памперсы хватало"

    Сам Виталий хотел стать военным - как отец. Но тот посоветовал поступать во ВГАСУ. Парень уже видел себя прорабом, но, заведя семью, готов был взяться за любое дело. Звали в охранники - как спортсмена. Но отец опять отговорил: перспективнее работать головой. И Горбанев нашел более перспективный выход - начал за деньги делать курсовые проекты одногруппникам. Вскоре, набив руку, устроился в проектную компанию.
    - Тогда все переходили от кульманов к AutoCAD, менялось законодательство - новое я осваивал легко, в 20 лет стал главным инженером проекта, - вспоминает Виталий.

    Наступил 2008 год. Кризис, задержки по зарплатам… Коллеги постарше, чувствуя лидерские способности Виталия, советовали ему открыть свой бизнес. И Виталий решился. Поначалу заказы выполняли под лицензиями других проектных организаций - за процент. Для старта хватило 150-200 тысяч рублей, которые Горбанев заработал благодаря удачной сделке с недвижимостью:

    - Родственник попросил продать дом, который он оценивал в 110 тысяч. Я изучил рынок и продал за 300. Купил гараж, его тоже смог продать вдвое дороже… Часть потратил на семью, остальное вложил в бизнес. Нанял одногруппников. Компьютеры для офиса они принесли из дома - такие большие, ламповые. Мебель и принтеры покупали по объявлениям. У меня, например, был стол мясника - весь в кровавых пятнах.

    В первую командировку ребята поехали на последние 15 тысяч: заказчик опаздывал с выплатой аванса. Но в итоге деньги пришли, а гибкость в отношениях стала принципом компании. Для строительной отрасли это важно и сегодня.

    Студенты привлекли к сотрудничеству своих преподавателей.

    - Дело в том, что мы брали все заказы, какие только могли привлечь. Капремонт, реконструкция, реставрация, новое строительство, любые объекты… А потом под конкретную задачу подтягивали свои навыки и привлекали других специалистов. Реставрация требовала большого опыта, потому я и обращался к педагогам. Сейчас мы определились со своим профилем и 90 процентов наших объектов - жилая недвижимость, - поясняет Виталий.

    Он поставил цель - зарабатывать шесть тысяч рублей в месяц, чтобы хватало на памперсы и детское питание для дочки. Если появлялись излишки - вкладывал во внешний вид.

    - Моя задача была продать себя. Костюм, шевелюра, бакенбарды, очки в золотой оправе, чемодан - в таком образе я ходил на переговоры. Был очень убедителен, махал руками, сверкал глазами, говорил, что все сумею! В вузе ходили слухи, что у меня влиятельный патрон. Конечно, никто за мной не стоял, но имидж мне помог. Мне верили. Мы действовали смелее, чем конкуренты, находили нестандартные решения. И в итоге никого из заказчиков не подвели, - подчеркивает Горбанев.

    Когда бизнес окреп, Виталий перестал чертить сам и сосредоточился на работе с партнерами.

    "Говорю лозунгами, от рутины бегу"

    Сегодня в "ПГС проекте" около сотни сотрудников, старожилы занимают высокие должности. Несколько человек из первого состава открыли свои фирмы. "Значит, я все делал правильно", - комментирует Виталий, примеривая к стене офиса таблички "Созидаю" и "Отдаю". Эти слова - миссия компании. А офис - давно уже не съемная квартира. Сотрудники занимают целый этаж в "Сабуров Центре", построенном при участии "ПГС проекта".

    Кабинета руководителя у Горбанева нет - сидит, как и все, в open-space. Подчиненные не привязаны к жесткому графику, можно самому выбрать наиболее продуктивные рабочие часы, иногда работать из дома. С начальством общаются свободно. "Тут можно и нужно выражать свое мнение, аргументированно спорить, не взирая на должности. На кухне я повесил телевизор и разрешаю его смотреть в любое время, - уверяет предприниматель. - Формальная дисциплина меня не волнует. Меня волнуют сроки и качество исполнения документации, а самое важное - наша готовность вносить в нее изменения при строительстве".

    Свою работу предприниматель выстраивает так, чтобы можно было не окунаться с головой в оперативную деятельность - дает свободу замам и начальникам отделов. Убежден, что они справятся лучше, поскольку обладают педантизмом и пунктуальностью, которых Виталию, по его мнению, недостает.

    - Моя роль в другом - увидеть цель и показать, как к ней прийти. Полагаюсь на бизнес-интуицию и стараюсь ее развивать, чтобы чувствовать потенциал людей, которые хотят со мной выстроить деловые отношения. Как только погружаюсь в "оперативку" - она буквально сбивает с ног! - признается Горбанев. - Да, бывают руководители-управленцы: в школе отличник, в вузе староста… Я не такой. Говорю лозунгами, веду за собой, заражаю примером. Я лидер по натуре, но осознанно развиваю в себе управленческие навыки. Лидер - это тот герой, который погиб на войне. Управленец же может победить или проиграть, но - выжить.

    "Где видел деньги - терял любовь"

    В 25 лет Виталию показалось, что успех будет сопутствовать ему в любом бизнесе. Он стал вкладывать средства в сторонние проекты - и во всех шести потерпел неудачу. Сегодня он об этом не жалеет. Считает, что такую ошибку стоило совершить, чтобы понять себя.

    - В "ПГС проекте" у меня все получилось потому, что я был искренен в своих намерениях, не стремился к личному успеху, к сверхдоходам, просто занимался любимым делом и кайфовал. А в тех, лопнувших, бизнесах я в первую очередь искал обогащения. И везде, где видел деньги, - терял любовь. Интерес пропадал, и все шло под откос, - рассуждает Горбанев. - Изначально, в той "студенческой" квартире, собралась настоящая команда. Больше такой у меня нигде не было. И теперь я еще больше ценю своих сотрудников.

    Другим переломным моментом стал уход на госслужбу. Подумав, что достиг в бизнесе потолка, Виталий оставил его и некоторое время был заместителем главы областного департамента архитектуры.

    - Я многому научился и в то же время понял, что чиновник - не мое призвание, а все границы, которые я видел в бизнесе, существовали только в моей голове. Вернувшись в "ПГС проект", я убедился в том, что простор для развития не ограничен.

    Так вместо спринтерской дистанции в бизнесе замаячила стайерская. К слову, "марафонский" опыт у Горбанева уже есть - пробежал 42 километра в 18 лет, став на финише четвертым. Кроме того, со школы Виталий всерьез занимался кикбоксингом. Спорт помог ему сформировать характер, научил рассчитывать силы и дал немало полезных связей.

    - Мной двигало острое желание изменить общество. Я мечтал, чтобы в России был популярный массовый спорт, как в американских фильмах. Когда я был президентом федерации кикбоксинга Воронежской области, мы сделали для ребят красивую форму, проводили резонансные турниры вроде "Славянской битвы"… - говорит он. - Сейчас ведем проект "Команда номер один". Создали рейтинговую систему мотивации спортсменов - надеюсь, это поможет им поднять личный статус и престиж спорта среди сверстников.

    Сейчас Горбанев занимается жимовым двоеборьем, готовится стать мастером спорта международного класса. Заметил: прогресс в тренировках отражается и на бизнесе. Когда удается взять большой вес в зале - по-другому начинаешь смотреть на проблемы, с которыми неизбежно сталкивается любой предприниматель.

    - Отношения с заказчиками, получение финансовых средств, налоги - если возникают трудности, я на них смотрю позитивно. Это не проблемы, а задачи, для которых надо найти решение, чтобы выйти победителем. Может быть, тактически где-то стоит уступить. Главное - понимать, что в перспективе ты сделаешь маленький шаг вперед.

    "Надо уметь прощать"

    "ПГС проект" появился на фоне кризиса 2008-2009 годов. Тогда, чтобы выжить, приходилось уступать в цене. Второй спад в отрасли стал заметен в конце 2014-го, когда валюта резко подорожала, а на воронежском рынке сложился избыток готового жилья. Но тактика "быть дешевле других" компании уже не подходила. Большой коллектив, у всех семьи, обязательства… Экономить на качестве тоже было неприемлемо.

    Тогда "ПГС проект" справился с трудностями, сумев выйти на более динамичный крымский рынок. Отношения с ведущими застройщиками этого региона с тех пор только укрепились. А затишье того кризисного периода помогло понять, что будущее не за чисто проектными институтами, а за инжиниринговыми компаниями, способными подготовить объект "под ключ". В этом русле фирма и планирует развиваться, сообщил Горбанев. Выступая в роли технического заказчика, "ПГС проект" облегчает внедрение инноваций и контроль над всеми этапами работы над зданием.

    Виталий Горбанев убежден в том, что такой подход позволит преодолеть и очередную полосу препятствий, связанных с реформой "долевки". Компания набирает молодых сотрудников и готовит проект квартальной застройки в Тюмени.

    - Интересно создавать не квадратные метры, а пространство для жизни. Топовые девелоперы, с которыми мы работаем, нацелены именно на это. И люди готовы платить больше за комфорт, за нетиповые решения, - говорит основатель "ПГС проекта".

    В ближайшее время он планирует передать ключевые направления бизнеса своим заместителям. Они станут соучредителями и директорами отдельных фирм.

    - Поработав за зарплату, я понял, что намного интереснее получать процент. Я могу тратить столько, сколько мне нужно, и хочу того же для своих товарищей, - объясняет Виталий. - Уверен, что трений на почве бизнеса мы избежим. Столько уже было за эти десять лет… Надо всегда входить в положение друг друга, подставлять плечо, а главное - уметь прощать. Если у моего партнера нет злого умысла, все поправимо. Если есть - он не будет моим партнером. Все просто! Кстати, это и есть девиз нашей компании.

    Поделиться