21.04.2019 23:37
    Поделиться

    "Локомотив-Кубань" обыграл "Зенит" в матче Единой лиги

    В регулярном чемпионате интернациональной Единой лиги центральным матчем игрового уик-энда стало противостояние на берегах Невы, где питерский "Зенит" принимал краснодарский "Локомотив-Кубань" и уступил со счетом 78:94. Благодаря этой победе "железнодорожники" гарантировали себе четвертое место в таблице и преимущество своей площадки в стартовом раунде плей-офф.
    Пресс-служба Единой лиги

    В Питере к большому перерыву гости лидировали с разницей в 9 очков (52:43), а решающий удар нанесли в третьей четверти, которую выиграли разгромно - 28:12.

    В итоге самыми результативными у "Локомотива-Кубани" стали баскетболист сборной России Дмитрий Кулагин, набравший 17 очков, его коллега по клубу и национальной дружине Виталий Фридзон (16) и поляк Матеуш Понитка (14 плюс 13 подборов). В рядах "Зенита" отличились Джеррод Ютофф (18) и Евгений Воронов (12).

    Справедливости ради надо отметить, что питерцы продолжают выступать без своего ключевого игрока - Сергея Карасева. У него травмы стопы. Как отметил в одном из интервью бывший наставник "Зенита" и отец баскетболиста Василий Карасев, травма не слишком серьезная, просто клубные врачи не сразу определили характер повреждения, отчего восстановление затянулось.

    - Это важная победа, она принесла нам четвертое место в регулярном чемпионате, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Локомотива-Кубани" американский специалист Боб Доневалд, пришедший в краснодарскую команду уже по ходу сезона. - Мы сильно стартовали: хорошо двигали мяч в нападении и несколько раз остановили соперника в обороне. Понятно, что без Карасева и Рейнольдса "Зенит" - совсем другая команда. Мы же правильно распорядились своими сильными сторонами и довели игру до победы.

    Краснодарцы с 17 выигрышами в 24 проведенных матчей уже недосягаемы для идущей на пятом месте казахстанской "Астаны" (15 побед в 25 встречах). Хотя клуб из столицы своей страны города Нур-Султан в этом туре тоже выступил успешно, переиграв дома красноярский "Енисей" - 93:85.

    Казанский УНИКС, лишившийся шансов на первое место в "регулярке" после недавнего сенсационного домашнего поражения от пермской "Пармы", сыграл против саратовского "Автодора" в гостях раскрепощенно и свободно. Соперники не особенно заботились о защитных построениях и провели весьма результативный матч, завершившийся победой УНИКСа - 111:95. В этой встрече 27 очков казанцам принес Джамар Смит, 22 - в активе Рэймара Моргана. В составе "Автодора" отвел душу Трэй Голден - 26 очков, причем он реализовал все десять пробитых штрафных бросков.

    Результаты остальных игр тура: "Зелена-Гура" (Польша) - "Цмоки-Минск" (Белоруссия) - 78:80, "Калев" (Таллин, Эстония) - БК "Нижний Новгород" - 94:84.

    Тем временем

    В чемпионате женской Премьер-лиги, проводимой под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ) сейчас проходят серии до трех побед за "золото" и "бронзу". В сражении за титул новоиспеченный чемпион Евролиги екатеринбургский УГМК на своей площадке выиграл у курского "Динамо" - 78:66. Увы, "бело-голубые", как и мужской "Зенит", тоже лишены главной звезды - американка Брианна Стюарт завершила сезон из-за травмы, полученной в концовке второй четверти финала главного континентального клубного турнира. В борьбе за третье место оренбургская "Надежда" дважды на своем паркете взяла верх над столичным клубом МБА, впервые в своей недолгой истории попавшим в квартет сильнейших участников женского чемпионата России, - 81:68 и 78:48.

    Поделиться