21.04.2019 14:35
    Поделиться

    РФ готова показать проход кораблей в Керченском проливе ФРГ и Франции

    Россия готова принять в Керченском проливе специалистов из Германии и Франции. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, в тоже время подчеркнув, что размещение там наблюдателей на постоянной основе является нецелесообразным.

    По его словам, если Берлин и Париж заинтересованы самостоятельно посмотреть на происходящее, а не полагаться на сплетни украинской стороны, то "милости просим".

    Глава МИД напомнил, что изначально такая идея поступила в конце прошлого года от канцлера ФРГ Ангелы Меркель, попросившей принять специалистов, которые бы посмотрели, как проходят суда через Керченский пролив. После того, как президент России Владимир Путин дал свое согласие, заинтересованность в направлении специалистов выразили и в Париже. А еще позже немецкая сторона трансформировала идею однократной поездки в размещение там постоянной наблюдательной группы, связанной с миссией ОБСЕ в Донбассе и включающей в себя украинцев. Аналогичную идею после прошлогоднего инцидента в Керченском проливе озвучили власти Украины.

    "Все они находились бы на нашей территории и занимались непонятно чем", - резюмировал Лавров в эфире телеканала "Звезда". На вопрос ведущей о том, стал ли инцидент в проливе поводом для попыток Запада "зайти" в этот регион, министр ответил утвердительно, но подчеркнул, что это "бесперспективная история".

    Поделиться