21.04.2019 21:56
    Поделиться

    В Крыму завершился Ялтинский международный экономический форум

    Инвесторы и проекты нашли друг друга на форуме в Ялте
    В Крыму завершился V Ялтинский международный экономический форум. В насыщенной трехдневной программе приняли участие более 4,5 тысячи участников из 89 стран мира и регионов России.

    - Программа форума была направлена на то, чтобы инвесторы увидели потенциал Юга России. Форум вызвал большой интерес у зарубежных партнеров - рассчитываем, что он даст старт новым проектам в промышленности, культуре, экологии, туризме, строительстве, - говорит вице-премьер Дмитрий Козак.

    По его словам, Крым сейчас демонстрирует беспрецедентные темпы развития и по ключевым показателям выходит на среднероссийский уровень.

    - Таких темпов ни один регион нашей страны, ни одна страна никогда не видела, и это в условиях жесткого санкционного режима, - заявил Козак.

    Для того чтобы сохранить темп, правительство РФ планирует продлить срок реализации Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Но дальнейшее развитие экономики региона зависит не только от федерального финансирования, но и насколько стремительно будет инвестировать в отрасли крупный и малый бизнес. Стимулом для него стала действующая в Крыму свободная экономическая зона: объем капвложений резидентов за пять лет превысил 78 миллиардов рублей, а количество созданных рабочих мест - 40 тысяч. Среди участников СЭЗ - преимущественно крымские предприятия и бизнес из других регионов России, но есть инвесторы и из дальнего зарубежья. В Крыму рассчитывают, что их доля вопреки санкциям будет расти.

    На юбилейный ЯМЭФ приехали делегации из разных стран. Уже традиционно его посетили представители Италии - делегацию этой страны возглавил депутат регионального совета Венето, член партии "Лига Севера", член координационного совета Международной ассоциации "Друзья Крыма" Стефано Вальдегамбери. В состав делегации Бельгии вошли почетный сенатор и почетный член парламента этой страны, член партии "Фламандский интерес" Френк Крейельман, а также представители бизнеса. Кроме того, глава РК провел встречи с делегациями Пакистана, Абхазии, Франции и Латинской Америки.

    Традиционно ЯМЭФ посетила большая делегация из Германии, в составе которой депутаты Бундестага, члены партии "Альтернатива для Германии" Удо Хеммельгарн, Вальдемар Хердт, Френк Пасеман, Штефан Койтер. А также бизнес.

    Александр Гончаров - уроженец Ростова-на-Дону, но уже более 30 лет является гражданином Германии и сейчас планирует реализовать в Алуште проект в сфере переработки отходов.

    Программа форума была направлена на то, чтобы инвесторы увидели потенциал юга России

    - Мне очень понравилась Алушта, и я хочу в ней работать, - рассказал он "РГ". - Кроме того, у меня транспортная компания, и мне интересны проекты Крыма и Сирии.

    Сотрудничество с Сирией - одно из перспективных направлений, поэтому на ЯМЭФ этой теме было посвящено несколько секций и переговоры главы РК Сергея Аксенова с правительственной делегацией САР.

    - Есть планы поставок из Крыма в Сирию пшеницы, нефтепродуктов, электроинструмента, продукции Керченского стрелочного завода для восстановления железнодорожного сообщения, - сообщил Аксенов.

    Поделиться