21.04.2019 18:45
    Поделиться

    Ученые нашли способ защиты от старческого слабоумия

    iStock

    Регулярные физические нагрузки сокращают риск развития деменции и отодвигают сроки старения головного мозга. Таковы результаты исследования группы ученых Бостонского университета, опубликованные в разделе "Неврология" журнала JAMA.

    В продолжительном исследовании приняли участие 2354 человека, средний возраст участников - 53 года. Ученые оценивали их повседневную физическую активность разной интенсивности и контролировали с помощью регулярно выполняемой МРТ происходящие долговременные изменения в головном мозге.

    "Результаты исследования свидетельствуют о том, что регулярная физическая активность предотвращает снижение когнитивных функций головного мозга и деменцию, - говорится в публикации. - Физически активные люди имеют более низкий риск развития метаболических нарушений и заболеваний сосудов, - это отчасти объясняет лучшую сохранность здоровья головного мозга. Даже непродолжительные, но регулярные тренировки предотвращают у пожилых людей атрофию гиппоталамуса и поддерживают когнитивные функции мозга".

    В 2018 году были опубликованы обновленные рекомендации Министерства здравоохранения и социальных служб США (HHS) 2018 по поддержанию здоровья : минимум 150 минут умеренной или интенсивной физической нагрузки в неделю. Теперь доказано, отмечается в публикации, что эти руководящие принципы актуальны и для профилактики когнитивных нарушений и атрофических явлений в мозге.

    У пожилых людей объем головного мозга с каждым годом уменьшается. Участники исследования, выполнявшие ежедневные часовые тренировки легкой интенсивности или проходившие ежедневно 7,5 тысячи шагов и больше, показали заметное замедление этого процесса: старение мозга у них отодвинулось на 1,4-2,2 года.

    Поделиться