21.04.2019 08:33
    Поделиться

    В Северной Македонии выбирают президента

    В воскресенье, 21 апреля, в 7 утра (8:00 мск) стартовали выборы президента Республики Северной Македонии (РСМ), которые будут проходить здесь до 19 вечера.
    AP Photo/Boris Grdanoski

    По данным Государственной избирательной комиссии РСМ, в стране насчитывается 1808131 избиратель, подготовлено 3 480 участка для голосования. Стоимость мероприятия оценивается в 299 миллионов македонских денар.

    За проведением выборов в РСМ будут следить 3094 местных и 708 иностранных наблюдателей, в том числе 42 представителя посольства США в Скопье, 9 - Великобритании.

    Президент Македонии избирается сроком на пять лет, один человек не может занимать этот пост более двух раз. Выборы считаются состоявшимися, если преодолен порог явки в 40 процентов (723253 человека). Победитель определится в первом туре, если наберет более 50 процентов голосов (не от числа голосовавших, а от числа всех избирателей, то есть свыше 904066 голосов), или простым большинством во втором туре - 5 мая с участием двух наиболее успешных кандидатов. Следует также учитывать, что в случае низкой явки выборы будут признаны несостоявшимися. Потребуется организовать их заново с новым составом кандидатов.

    Мандат действующего македонского президента Герге Иванова, баллотировавшегося два раза подряд (в 2009 и 2014 годах) от "Внутренней македонской революционной организации - Демократической партии за македонское национальное единство" (ВМРО-ДПМНЕ), истекает в мае. В соответствии с конституцией страны, он не может больше выставлять свою кандидатуру на выборах.

    За пост главы государства поборются кандидаты от следующих политсил: "Альянс албанцев" и движение "Беса" представит Блерим Река (в избирательном списке идет под номером 1), ВМРО-ДПМНЕ - Гордана Силяновска-Давкова (номер 2), Социал-демократический союз Македонии (СДСМ) и албанскую партию Демократический союз за интеграцию (ДСИ) - Стево Пендаровский (номер 3).

    Блерим Река (59 лет), профессор Университета Юго-Восточной Европы, преподает международное право. С 2006 по 2010 годы - посол Македонии при ЕС. Являлся также советником президента самопровозглашенного Косово по вопросам евроинтеграции. Выбрал себе предвыборный слоган: "Река для Республики".

    Гордана Силяновска-Давкова (63 года), профессор Университета "Святых Кирилла и Мефодия" в Скопье, где преподает конституционное право с 1989 года. С 1992 по 1994 год была министром без портфеля в правительстве Бранко Црвенковского, принимала участие в разных проектах Фонда Сороса в Македонии. Является ярым критиком политики Зорана Заева, считает ошибочными Преспанские соглашения, которые, в случае своей победы, обещает аннулировать. На выборы идет с девизом: "Право и правда для всех".

    Стево Пендаровский (56 лет) занимает должность координатора по сотрудничеству с НАТО в кабинете македонского премьер-министра Зорана Заева, является профессором частного университета в Скопье - "Американский колледж". При бывших президентах Бранко Црвенковском и Борисе Трайковском был советником по национальной безопасности. Его предвыборным слоганом стал: "Вместе вперед".

    Последние социологические исследования демонстрируют, что Стево Пендаровского поддерживают около 27,2 процентов граждан, Гордану Силяновску-Давкову - 23,5, а Блерима Реку - 11.

    "Мы должны показать демократическую зрелость…Пусть победит лучший", - указал глава македонского ГИК Оливер Деркоский.

    Поделиться