22.04.2019 20:35
    Поделиться

    Большинство бразильцев причисляют себя к непрактикующим католикам

    Бразилия считается самой большой католической страной в мире. Однако в последние десятилетия на фоне непрекращающихся скандалов вокруг иерархов католической церкви и общих тенденций развития общества все больше бразильцев начинают причислять себя к непрактикующим католикам.

    Другой особенностью религиозной жизни страны является лавинообразное усиление евангелистских церквей. За одно десятилетие численность протестантов в Бразилии вырастает более чем в полтора раза. Протестанты усиливают и свое влияние на политику страны. Пасторы евангелистских церквей избираются в Национальный конгресс. Протестанты стали одной из главных сил, повлиявших на избрание Жаира Болсонару президентом Бразилии.

    Тенденция на снижение числа практикующих католиков сказывается в первую очередь на размерах приходов церквей, а соответственно и на объемах пожертвований. Практически все храмы, построенные в Бразилии в период с XVII по XIX века, принадлежат Римско-католической церкви. И если в богатых городах и туристических центрах страны Церковь при поддержке крупного бизнеса и местных органов власти старается поддерживать старые храмы в должном состоянии, то ситуация в бразильской глубинке обстоит не столь радужным образом.

    Верующим в небольших городах не всегда хватает денег на крупные ремонтные работы по замене старых деревянных перекрытий или электропроводки. А именно возгорание проводки при проведении строительных работ с определенной периодичностью приводит к разрушительным пожарам.

    Так в 2002 году огонь полностью уничтожил крышу и внутреннее убранство Церкви Пресвятой Богородицы города Пиренополис бразильского штата Гояс 1723 года постройки, а в 2017 году он не пожалел главную церковь города Гуариба штата Сан-Паулу, возведенную в 1900 году.

    Поделиться