22.04.2019 19:11
    Поделиться

    Какими опасностями грозит открытие дачного сезона

    Не за горами длинные майские праздники, когда многие россияне отправятся отдыхать за город. В это время, как правило, на дачах чаще всего случаются пожары и другие неприятности.

    Прежде всего, специалисты напоминают, что не следует включать сразу все бытовые оприборы.

    - Проводка большинства загородных домов делалась много лет назад, когда такого количества мощных электроприборов не было, - объяснил "Вечерней Москве" председатель Московского союза садоводов Андрей Туманов.

    Проблемы с проводкой, а также неправильное обращение с печными заслонками могут привести к беде. Еще одной причиной возгорания может стать сжигание травы прямо на участке. Делать это строго запрещено, иначе баня или дом могут вспыхнуть от одной искры.

    Не стоит забывать, что весной начинают активно проявлять себя клещи, которые подстерегают отдыхающих и их домашних питомцев в высокой траве. Поэтому особенно важно выбирать правильную, максимально закрытую одежду и тщательно осматривать себя и своих близких после прогулок по лесу. Если избежать укуса не удалось, не следует удалять клеща самостоятельно, необходимо обратиться за помощью в ближайший травмпункт.

    Поделиться