22.04.2019 14:21
    Поделиться

    В Гватемале найдена крупнейшая мастерская майя

    Brent Woodfill / University in Rock Hill, South Carolina

    Археологи из Университета Уинтроп в Рок-Хилле (Южная Каролина, США) при проведении раскопок в Гватемале обнаружили крупнейшую из известных науке мастерскую, в которой представители цивилизации майя изготавливали свои статуэтки.

    Об открытии сообщает журнал Science. Находка была сделана во многом благодаря удачному стечению обстоятельств. Археолог Брент Вудфилл узнал от своего знакомого, занимающегося в Гватемале строительством, о возможном объекте майя.

    Команда ученых выехала в местечко под названием Арагон и обследовала территорию при помощи беспилотного летательного аппарата. Затем археологи приступили к раскопкам и обнаружили остатки древней мастерской майя.

    Она оказалась заметно повреждена строителями. Однако ученым удалось обнаружить свыше 400 фрагментов статуэток и форм для их изготовления. Кроме того, были найдены тысячи различных керамических деталей - это гораздо больше, чем в любой другой известной науке мастерской майя.

    По словам Вудфилла, статуэтки играли ключевую роль в политике и экономике майя. Они использовались при оглашении важных решений, их преподносили в дар.

    Мастерская в Арагоне, вероятно, активно работала в период от 750 до по 900 годов нашей эры. Это указывает на то, что неподалеку от нее располагался крупный город. Возможно, это было процветающее поселение, которое погибло в результате политических потрясений.

    Город еще предстоит отыскать. Ученые считают, что его открытие поможет пополнить наши знания о коллапсе, который пережила цивилизация майя.

    Поделиться