22.04.2019 17:29
    Поделиться

    Опрос: Большинство немцев выступает за вывод ядерного оружия США из ФРГ

    Явное большинство жителей Германии выступают за вывод американского ядерного оружия с территории страны. Об этом пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на результаты опроса, проведенного институтом YouGov по заказу информагентства dpa. В нем приняли участие 2035 человек.

    Как выяснилось, 59 процентов респондентов не хотят, чтобы тактическое ядерное оружие вооруженных сил США оставалось в местных хранилищах, и поддерживают требование отдельных немецких политиков эвакуировать арсеналы, а 18 процентов по-прежнему выступают за статус-кво. Как известно, информация об этом никогда официально не подтверждалась ни Пентагоном, ни Берлином - но и не опровергалась. По сведениям из открытых источников, около 20 ядерных бомб хранятся на американской авиабазе Бюхель в земле Рейнланд-Пфальц. Предполагается, что в гипотетической кризисной ситуации они могут быть сброшены на некую территорию с немецких истребителей "Торнадо".

    Угроза применения атомного оружия вновь стала лейтмотивом традиционных антивоенных "пасхальных маршей", которые накануне прошли по всей стране. В общей сложности около 80 демонстраций состоялись в полусотне городов ФРГ, включая Берлин, Дюссельдорф, Бремен. Впрочем, как отмечает Spiegel Online, если в восьмидесятые годы прошлого столетия акции пацифистов привлекали сотни тысяч сочувствующих, то сегодня каждый такой заявленный митинг собирает в среднем около 300 активистов и редко где - за тысячу.

    Поделиться