22.04.2019 14:13
    Поделиться

    Рада 25 апреля может рассмотреть закон об импичменте президента

    Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что парламент страны в четверг может приступить к рассмотрению закона об импичменте президента.

    "Если эти законопроекты в среду будут поддержаны комитетом, то уже в этот четверг мы сможем предложить включить его в повестку дня для принятия решения", - заявил Парубий на брифинге в понедельник, напомнив, что на сегодняшний день в раде зарегистрированы пять законопроектов об импичменте. Его слова приводит агентство РИА Новости.

    Ранее о намерении поддержать закон об импичменте заявлял одержавший накануне победу на президентских выборах Владимир Зеленский.

    Напомним, после подсчета более 98% бюллетеней Владимир Зеленский одерживает победу, набирая 73,18% голосов избирателей, его оппонент, действующий президент Петр Порошенко получает 24,49%.

    По украинской конституции, президенту может быть вынесен импичмент, если он совершил госизмену или другое преступление. Сама же процедура предполагает создание временной следственной комиссии в парламенте, выводы которой рассматриваются на заседании Рады. Далее парламентарии сначала 226 голосами должны принять решение о выдвижении обвинений президенту, а затем 300 голосами проголосовать непосредственно за импичмент.

    Поделиться