22.04.2019 14:11
    Поделиться

    Под Смоленском приготовят самую большую в России яичницу

    Антон Вергун/РИА Новости

    В рамках гастрономического фестиваля под Смоленском планируется приготовить самую большую в стране яичницу и зафиксировать достижение в Книге рекодов России. Об этом  сообщили в администрации региона.

    Акция пройдет в деревне Сметанино в 30 километрах от областного центра, ингредиенты для рекорда - семь тысяч яиц, - предоставит местная птицефабрика. Разбивать их о двухтонную сковороду будут гости праздника, они же потом и съедят блюдо.

    На фестивале будут работать кулинарные мастер-классы, тематические лектории и уличные театры. Также откроют зоны отдыха с интеллектуальными играми и молекулярной кухне. Организаторы планируют собрать на фестивале лучших рестораторов региона и экологически чистые продукты, произведенные в Смоленской области.

    - СметаниноFEST станет не просто хорошей традицией и самым эффектным и красочным событием весны, но и будет способствовать развитию гастрономического экотуризма в регионе и стране, - рассказали в оргкомитете.

    Пока самой большой яичницей в России считается блюдо, приготовленное в 2017 году на кулинарном празднике в Татарстане. Его вес 367 килограммов, на изготовление пошло 6130 яиц.

    Поделиться