22.04.2019 20:36
    Поделиться

    Как журналистке удалось стать мэром легендарного города

    Я приехал еще в заснеженную Тынду. Несколько месяцев назад тут прошли выборы мэра. Страсти почти уже улеглись, и мне хотелось понять, как моя коллега городской журналист Марина Михайлова победила большую и сильную команду городских чиновников и стала во главе легендарного города.
    Александр Ярошенко

    Косая рука и люди

    Кардиограмма жизни городу, почетными жителями которого навечно остались Дин Рид, Иосиф Кобзон и Валентина Толкунова, выпала неровная. Восемнадцать лет Тындой честно и грамотно руководил Марк Шульц. При нем Тында развивалась и хорошела. В 2012 году Шульц скоропостижно скончался.

    После него здесь стали возникать и крепнуть всякие нехорошие, хотя и уже, к сожалению, привычные традиции. Школьные дворы и стадионы бамовской столицы годами тонули в ночной тьме, а руководитель горэлектросетей получал к концу года премиальные размером в полмиллиона рублей.

    Ровно столько же начислял себе и директор городского дорожного управления, хотя дороги Тынды чистились лишь эпизодически, на "косую руку".

    Попасть на прием к мэру было делом почти несбыточным. В течение семи лет двери главы города распахивались перед народом всего на два часа один раз в месяц. Перед этим человека неделями изматывали в долгих списках и длинных очередях.

    Люди сотнями были вынуждены подавать заявления в суд, только благодаря Фемиде они получали положенные по закону субсидии, доплаты и жилье.

    Мэрия города годами судилась с его жителями, писала бессчетные отводы и апелляции. Люди порой не доживали до получения гарантированных государством "квадратов" и рублей.

    Журналист городской газеты Марина Михайлова без малого пятнадцать лет была депутатом Тындинской городской Думы. Для сотен своих земляков она стала негласным адвокатом и помощником. Помогала составлять исковые заявления, годами ходила на судебные заседания. Большинство из которых выигрывала. Ей выбивали окна, грозили расправой, распускали половодья грязных сплетен, а она не отступала ни на йоту. Благодаря ее позиции и знаниям столичные жители БАМа выиграли более четырехсот (!) исков в суде. И это в городе, где проживает всего чуть больше тридцати тысяч человек!

    Несмотря на всю предвыборную грязь, она победила. И обошла своего конкурента на 20 процентов голосов избирателей

    Такой вот в администрации царил уровень управленческого непрофессионализма и бюрократического чванства: власть не замечала горожан в упор, предпочитая взаимодействие через судебные решения.

    Надоело

    И тогда Марина Михайлова решила попробовать свои силы в борьбе за кресло главы города. Сделала первую попытку. Неудачно. Однако практически с нулевым бюджетом своего избирательного штаба она уступила своему сопернику лишь несколько процентов голосов.

    - Осталась практически без копейки. Но ничего, продала свою трехкомнатную квартиру, купила себе однокомнатную. Помогла сыну и выжила сама,- смеется Марина Валентиновна...

    В сентябре прошлого года она снова пошла на выборы мэра. И выиграла, обойдя первого заместителя мэра Сергея Гуляева почти на двадцать процентов голосов избирателей. Хотя предвыборная борьба по масштабам грязи била все мыслимые и немыслимые рекорды. Оппоненты травили Марину Михайлову с особым, сладострастным цинизмом. Потомки первостроителей БАМа, где ключевым было слово "братство" (на маленьких станциях магистрали двери до сих пор не знают замков. - А. Я.), жгли на кострах чучела с фотографиями Михайловой. А плакатами с виселицей, на которой была "повешена" Марина Валентиновна - обклеивали город. Даже выпустили ролик, в котором неугодную журналистку якобы посадили на метлу и отправили из города...

    Но чем больше поливали грязью, тем быстрее росло число ее сторонников. Действующая власть города проиграла.

    Решительные шаги

    После выборов Марину Михайлову не хотели допускать сразу к исполнению обязанностей градоначальника. Согласно Уставу города, ее вступление во власть планировали на тридцатый день. Но она пришла на заседание городской Думы и неожиданно для всех встала и произнесла присягу. Так тоже позволял Устав.

    - Евгений Черенков, мой предшественник, увидев это, бежал из зала. Они просто не ожидали,- улыбается Марина Валентиновна и добавляет: - Команда предшественников хотела закрепить свои "золотые парашюты", обезопасить себя бессрочными трудовыми контрактами. По сей день несколько тысяч строителей легендарного БАМа и их потомков ждут переселения из аварийного и ветхого жилья. Больше ста круглых сирот имеют на руках решения суда о предоставлении им положенных по закону квартир, но жилье в глаза не видели. Ответ один: "Нет денег".

    Зато на "парашюты" деньги находили. Кричащий пример цинизма. Ирина Монахова несколько лет благополучно просидела в кресле председателя городской Думы. Вышла на покой, и с 2017 года получала свой "парашют". Это примерно сорок пять тысяч в месяц, с северным коэффициентом.

    - Хотя она в городе давно не живет, но прописана здесь. Поэтому и коэффициент полагается, - уточняет Марина Михайлова.

    Еще добрая жменя "бывших" теперь судится с мэрией, пытаясь получить вожделенную доплату. Экс-мэр, экс-председатель городской Думы и его зам...

    Еще штрих. Снежно-ледовые городки, которые власти возводили к Новому году - последние пять лет были темой для анекдотов. Снегурочка выглядела как после эксгумации, жалкие елки, убогие горки...

    - Мы сократили бесполезную должность заместителя председателя городской Думы, который только на зарплату в год проедал более миллиона рублей. На эти деньги сделали красивый городок,- говорит мэр Михайлова.

    Сегодня в Тынде освещаются территории всех городских школ, которые прежде погружались во тьму с окончанием светового дня. Впервые за семь лет городские власти закупают дорожную технику.

    Крепкие нервы

    - У меня крепкая нервная система, я последний раз плакала, когда мне было семнадцать лет. У меня на глазах убили моего младшего братика, - тихо признается Марина Михайлова.

    Это ее ответ на мой вопрос, больно ли было видеть, как на кострах страха и отчаяния горит чучело с ее изображением? "Было просто противно, но спала крепко, и слез ее не видел никто".

    Для горожан двери ее кабинета открыты всегда, каждую субботу идет прием по личным вопросам. До последнего посетителя.

    - По многим вопросам помочь не могу, ведь идут люди с разными бедами - от сложных кредитных историй до запутанных семейных проблем. Человека главное выслушать, дать совет и чтобы почувствовал, что он не один на один со своей бедой. Люди отвыкли, что власть с ними разговаривает, - замечает мэр.

    "Марина Михайлова - это характер. Он дает ей силы идти до победного и не опускать голову. Никогда", - говорят о ней ее близкие.

    Она развелась с мужем, когда ее двое детей были совсем маленькими. Супруг посмел однажды поднять на нее руку. Рассталась в тот же день. Детей поднимала на зарплату журналиста городской газеты, но отказалась от алиментов.

    - Когда было совсем туго, подрабатывала, могла ночами писать и редактировать тексты, - говорит она.

    А за свою народную "адвокатуру" брали деньги?

    - В основном ко мне люди обращались совсем не богатые, я их просила только оплатить судебную пошлину, - вспоминает Марина Валентиновна. - Иски большей частью выигрывались потому, что права людей были нарушены с откровенной наглостью и цинизмом.

    "Наша "одноэтажная власть" должна прежде всего видеть человека, а не делать вид, что его просто нет рядом"

    Тында начиналась с времянок и вагончиков, которые для тысяч стали "постоянками". Когда благодаря федеральной программе стали строить благоустроенное жилье для жителей аварийного и ветхого, то людям приходилось выбивать свои "метры" только через суд.

    - Негласная такса была в городе - триста тысяч за право переселения,- говорит вице-мэр Владимир Плюхин.

    Схемы переселения часто напоминали ребус. Могли на целой выселенной улице оставить (забыть?) единственную квартиру в пустом доме, которую теперь приходится отапливать сквозь сотни метров промерзшего жилья. Наталья Кулемина - одна из "забытых", ее семья осталась единственной в большом, многоквартирном бараке.

    - Нам бывший вице-мэр Гуляев так и сказал: "Мы про вас забыли...", вот остались одни из целой улицы. Хорошо, новая власть о нас вспомнила... Обещает ситуацию исправить,- тихо говорит Наталья Васильевна.

    Сегодня "новой власти" в Тынде исправлять приходится многое.

    - Мы перестали судиться с сиротами по вопросам предоставления им жилья. Раньше их месяцами мытарили в судах, мучили кассациями и апелляциями. Ну совесть же надо иметь! - восклицает Марина Михайлова.

    При сиротской очереди в сотню человек, при тысячах живущих во времянках, власти Тынды умудрялись сдавать благоустроенное жилье в коммерческий найм.

    - Есть случаи - только для прокурора. Человек давно живет в Москве, там у него в собственности жилье. Но с ним на протяжении ряда лет заключается договор о найме шикарной двухкомнатной квартиры в центре города. Которую он нотариально передоверил племяннику, а тот ее сдает в аренду. Когда вникаешь в подобные хитросплетения, просто зла не хватает, - возмущается Марина Валентиновна.- Ведь у нас в этой "жилищной очереди" люди просто умирают, так и не дождавшись квартиры.

    ...Муниципалитеты, наши маленькие мэрии, поссоветы и сельсоветы - самая близкая властная ступенька к нашей жизни. Мы с этой властью живем в одних селах, поселках и городках, ходим по одним тротуарам (если они есть), каждый день здороваемся, встречаемся взглядом.

    - Наша "одноэтажная власть" должна прежде всего видеть человека, а не делать вид, что его просто нет рядом, - заключает наш разговор Марина Михайлова. - Когда мэр городка в тридцать тысяч населения позволяет себе принимать земляков один раз в месяц в течение двух часов - это говорит о том, что власть, простите, зажралась, обленилась и возомнила себя неприкасаемой. Незаменимой.

    P.S.

    Через несколько месяцев будут торжественно отмечать 45 лет с начала строительства БАМа. Проедут по рельсам "железного пути" праздничные поезда с поседевшими строителями стройки ушедшего века, пройдут концерты столичных "звезд", и жизнь пойдет своим тихим ходом до следующей даты.

    Сегодня уже мало кто вспоминает, как последние семь лет северную столицу Приамурья, знаменитую Тынду, лихорадило от управленческого непорядка. Наверное, это правильно: чтобы настроиться на обновление, нужно стряхнуть с себя лишний негатив - но при этом обязательно сделать выводы.

    Поделиться