22.04.2019 15:43
    Поделиться

    Команда Кусто разработала план выпуска косаток в Приморье

    В Приморье команда экспертов под руководством исследователя Жана-Мишеля Кусто завершила обследование косаток и белух, содержащихся в бухте Средняя, и разработала рекомендации по их выпуску в естественную среду обитания.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из троих российских членов команды Григория Цидулко, рекомендации уже переданы в Минприроды РФ. К ним приложен предварительный экспертный отчет по результатам проведенного обследования.

    "Когда Кусто приезжал, мы поработали на этой базе и написали предварительный отчет, - уточнил Григорий Цидулко. - Уже несколько дней он находится в Минприроды РФ и администрации Приморья. Отчет содержит предварительные выводы и рекомендации".

    Специалист не стал разглашать подробности, но сообщил, что противопоказаний к выпуску животных в природу команда не нашла. Впрочем, их судьбу решат органы власти.

    Напомним, в бухте Средняя содержатся 10 косаток и 87 белух, которые, по версии правоохранительных органов, были отловлены незаконно.

    На прошлой неделе Южно-Сахалинский городской суд назначил дату начала слушаний по иску общественных экологических организаций, требующих выпустить животных в природу.

    Поделиться