22.04.2019 18:05
    Поделиться

    Угроза новых пожаров в Забайкалье сохраняется

    По предварительной оценке, ущерб от бушевавших в Забайкалье степных пожаров составляет 280 миллионов рублей. Напомним, 19 и 20 апреля от огня, который раздувал шквалистый ветер, пострадали 17 сел и городов на юге и юго-востоке края. С пламенем справились. Но опасность возникновения новых возгораний по-прежнему велика. Синоптики дают неутешительный прогноз, обещая на ближайшие дни ветреную погоду с порывами до 18-23 метров в секунду.

    "К возможному ухудшению ситуации пожарные готовы, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. - Развернута масштабная группировка сил: 835 человек, 111 единиц техники, девять пожарных поездов. В районах с наиболее сложной обстановкой пожарно-спасательные гарнизоны усилены аэромобильной группировкой. При необходимости она может организовать автономный лагерь в любом месте и моментально приступить к тушению. В читинском аэропорту Кадала "под парами" стоят два самолета-амфибии Бе-200 и два вертолета Ми-8, готовые вылететь на защиту сел.

    Другая задача, не менее важная, чем первая, - незамедлительно помочь людям, в одночасье лишившимся крова, имущества и здоровья. Масштабы разрушений огромны. Напомним, огонь бушевал в восьми районах. Сгорели полторы сотни зданий, из них 99 - жилые дома. Для оставшихся без крыши над головой в селе Шара был открыт пункт временного размещения на 100 человек, но в нем только восемь постояльцев - остальных приютили родственники и знакомые. Человеческих жертв удалось избежать, но 29 забайкальцев получили ожоги.

    Люди, частично потерявшие имущество, получат по 50 тысяч рублей. Те, кто лишился собственности полностью, по 100 тысяч

    По данным министерства труда и социальной защиты населения края на 22 апреля, в предварительном списке пострадавших от природных пожаров - почти 650 забайкальцев. Региональное правительство уже выделило из резервного фонда 5,46 миллиона рублей.

    - Средства предназначены для единовременной материальной помощи - по 10 тысяч рублей погорельцам, - сообщил глава Забайкальского края Александр Осипов.

    После того как комиссии по определению материального ущерба - а такие действуют в каждом районе, где бушевала огненная стихия, - завершат работу, люди, частично потерявшие имущество, получат по 50 тысяч рублей. Те, кто лишился собственности полностью, по 100 тысяч.

    Оставшимся без документов оперативно выдадут новые паспорта. Как отметили в управлении по вопросам миграции УМВД России по Забайкальскому краю, от уплаты государственной пошлины за восстановление документа погорельцев освободят. Кстати, 28 паспортов уже заменены.

    Беда сплотила Забайкалье. В районах открылись пункты сбора добровольных пожертвований. "Люди звонили в штаб и днем, и ночью, - рассказывает волонтер Кристина Рахманова. - Бесконечно везут вещи. Пункты приема переполнены".

    К примеру, жители села Ага-Хангил Агинского Бурятского автономного округа за сутки собрали целый микрогрузовик вещей и продуктов, около 30 тысяч рублей и сами отвезли это в Усть-Ималку, которая первой попала под огненную стену и где пламя уничтожило 30 домов.

    - Необходимо оперативно исправлять ситуацию, - заявил глава региона. - Мусор должен быть потушен, порубочные остатки убраны, в надлежащем состоянии должны находиться электросети, нельзя допускать неосторожных действий с огнем. Особое внимание обращать на очаги возгораний, которые могут начать угрожать населенным пунктам. Не бойтесь просить помощи у различных ведомств. Перестраховаться в таких случаях невозможно.

    Поделиться