22.04.2019 12:10
    Поделиться

    Корпорация МСП нацелила самарских предпринимателей на лизинг

    В Самарской области на днях прошла стратегическая сессия Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Организатором мероприятия со стороны Самарской области выступило министерство экономического развития и инвестиций региона и технопарк «Жигулёвская долина». Бизнесмены узнали о первых итогах программы льготной лизинговой поддержки.
    Правительство Самарской области

    За круглым столом представители Корпорации МСП обсудили с самарским бизнес-сообществом реализацию нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", а также программу льготной лизинговой поддержки. Бизнесменам рассказали о деятельности четырех дочерних региональных лизинговых компаний (РЛК) федеральной корпорации: в Республике Саха (Якутия), Татарстане, Башкортостане и Ярославской области.

    Они созданы под новую нишу рынка в сегменте лизингового финансирования высокотехнологичного и инновационного оборудования, а также промышленного и медицинского. Кроме того РЛК готовы инвестировать в установки по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, а также в оснащение и инвентарь в сферах спорта, туризма и гостиничного хозяйства. В рамках программы оборудование субъектов индивидуального и малого предпринимательства предоставляется по льготным ставкам - 6 процентов годовых от отечественного производителя, 8 процентов годовых - зарубежного.

    Самарский бизнес уже воспользовался программой льготной лизинговой поддержки. РЛК Республики Татарстан профинансировала две компании общим объемом 24,7 миллиона рублей. Приобретено оборудование для металлообработки и производства кабельной продукции. РЛК Республики Башкортостан одобрила инвестирование металлообрабатывающего оборудования еще для двух компаний, работающих в Тольятти, на общую сумму 32,8 миллиона рублей.

    Отдельный круглый стол в рамках стратегической сессии был посвящен развитию сельхозкооперации. В целом по стране в прошлом году сельскохозяйственные кооперативы получили 20,4 миллиардов рублей в рамках разработанного Корпорацией МСП совместно с Минсельхозом России, АО "Росагролизинг", АО "Россельхозбанк", ПАО Сбербанк и АО "МСП Банк" так называемого "коробочного" продукта - комплекса специализированных мер поддержки. Так, только за 2018-й год в России создано 739 сельхозкооперативов, в этом году уже 112.

    Руководитель дирекции по развитию сельскохозяйственной кооперации корпорации Елена Дубинчук сообщила, что в Самарской области реализуется "дорожная карта" по поддержке объединенного в союзы сельского производителя с 2018 года. Центром компетенций определен ГБУ ДПО "Самара - аграрная региональная информационная система". Потенциал у региона есть: 296 900 личных подсобных хозяйств, 45 200 "товарных" ЛПХ и 2565 КФХ. Сейчас в регионе зарегистрирован 121 сельскохозяйственный кооператив, в прошлом году создано четыре таких потребительских общества.

    Справка "РГ"

    По данным на апрель 2019 года, общий объем финансирования РЛК (стоимость оборудования за вычетом аванса) субъектов малого предпринимательства составил 4,1 миллиарда рублей. РЛК Республики Татарстан - 1,6 миллиарда рублей, РЛК Республики Башкортостан - 1,5 миллиарда рублей, РЛК Ярославской области - 664,6 миллиона рублей, РЛК Республики Саха (Якутия) - 174,7 миллиона рублей. С подробной информацией об условиях лизинговой поддержки можно ознакомиться на сайте Корпорации МСП.

    Поделиться