22.04.2019 13:40
    Поделиться

    В Выборге выставлена на продажу квартира в средневековой крепости

    Константин Чалабов/РИА Новости

    На сайте бесплатных объявлений "Авито" появилось предложение купить квартиру в Выборге, построенную во времена Средневековья. Как поясняется в тексте объявления, дом на Крепостной улице, в котором расположено жилье, "входит в четверку маленьких частных "крепостей" XIV-XVII веков, средневековых бюргерских домов, которые на территории России можно увидеть только в Выборге".

    Собственник указал, что продает единственную квартиру в старой части здания, которое представляет собой "невысокий двухэтажный дом башенного типа с подвалом и толстыми стенами, сложенными из гранитных валунов, наряду со сходными усадьбой бюргера, домом купеческой гильдии Святого Духа и еще одним гильдейским домом". Толщина стен составляет около метра, но оконные проемы были увеличены по сравнению со средневековыми "нормами".

    - Нынешний вид жилые помещения (две квартиры) приобрели после ремонта, проведенного в 60-х годах XX века, когда была увеличена высота потолков, а печное отопление заменено центральным, - добавлено в тексте.

    Собственник также указал, что документы на собственность у него есть, но продаст квартиру он только тем, кому важна история дома: постройку относят к XVI веку, а по данным некоторых исследователей, в XVII веке владельцы размещали в нем и первую выборгскую типографию.

    Поделиться