22.04.2019 15:37
    Поделиться

    На Урале после смерти 95-летнего ветерана проверят больницу

    Прокуратура Челябинской области организовала проверку сообщений о смерти 95-летнего ветерана войны, который якобы из-за отсутствия мест больнице скончался на лавочке перед входом в медучреждение. При наличии оснований, к медперсоналу будет принят весь спектр мер прокурорского реагирования, сообщили в понедельник в надзорном ведомстве.

    - По поручению прокурора области проводится проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан, в ходе которой будет дана оценка законности действий медицинских работников, - сообщила представитель прокуратуры Наталья Мамаева. - По сообщениям СМИ, ветерану Великой Отечественной войны, 95-летнему жителю Кизильского района, доставленному родственниками в медицинское учреждение, своевременно не оказали медицинскую помощь.

    В региональном минздраве уже провели проверку инцидента в кизильской больнице и сообщили, что появившиеся в медийном пространстве сведения не соответствуют действительности. Причем, сама ситуация с тиражированием непроверенной информации была озвучена на специальном брифинге с министром здравоохранения региона Сергеем Приколотиным.

    По его словам, скончавшемуся ветерану на 19 апреля была назначена плановая госпитализация. Больница предложила прислать за ним "скорую". Однако родственники предпочли доставить его самостоятельно. Когда ветеран уже поднимался по лестнице, ему неожиданно стало плохо. Его тут же занесли в приемное отделение и провели весь комплекс реанимационных мероприятий, который, к сожалению, к положительному результату не привел. Причем, родственники, доставившие ветерана в больницу, никаких претензий к медперсоналу не высказали. А публикации появились со слов совсем другого человека, по всей видимости, не владевшего информацией, но зато весьма эмоционально откликнувшегося на ситуацию в социальных сетях.

    - К ветеранам у нас такое же трепетное отношение, как и у всех адекватных граждан нашей страны, - посетовал министр. - И для этой категории пациентов мы делали, делаем и будем делать всё возможное, в особом порядке. Это нормально, ведь это наша им дань! И когда мы читаем про себя такие вещи, аж горло перехватывает. Поверьте, у всех нас есть родственники, которые не вернулись с войны. И читать про себя такое… очень печально.

    В минздраве собираются защитить доброе имя больницы и довести ситуацию с фейком "до логического завершения". В том числе в рамках действующего законодательства добиться правовой оценки действий распространивших непроверенную информацию СМИ, а также ее "первоисточника" в соцсетях.

    - Последнее время мы постоянно вынуждены оправдываться, тратя на это время и ресурсы, - подытожил Приколотин. - Создается имидж, который не идет на пользу делу. Выявляемые, в том числе и при помощи СМИ, недочеты, поверьте, устраняем подчас очень жестко. Но когда речь идет о такого рода публикациях мы хотели бы, чтобы информация была как минимум проверена!

    Между тем, в Кизильский район уже направлена комиссия Минздрава РФ, которая должна изучить все обстоятельства инцидента и качество оказания медпомощи на месте.

    Поделиться