22.04.2019 12:50
    Поделиться

    "Роскосмос" выразил готовность помочь Маску в расследовании ЧП с Dragon-2

    Специалисты "Роскосмоса" готовы помочь Илону Маску и SpaceX в расследовании аварии, которая произошла в ходе испытаний системы аварийного спасения корабля Dragon-2. Об этом со ссылкой на руководителя пресс-службы госкорпорации Владимира Устименко сообщает РИА Новости.

    "В случае обращения за технической консультацией к "Роскосмосу" корпорация готова оказать всестороннее содействие", - сказал Устименко. При этом он выразил уверенность, что у Маска есть достаточно технических средств для работы над ошибками.

    20 апреля у компании SpaceX во время огневых испытаний нового пилотника Crew Dragon (Dragon-2) произошла нештатная ситуация. Как сообщалось, на испытательном стенде в ходе финального теста произошла "аномалия". СМИ опубликовали фотографии, на которых четко видно, как над базой на мысе Канаверал поднимался дым.

    Напомним, в марте Dragon-2 в беспилотном варианте успешно пристыковался к МКС. На борту находился манекен в скафандре, названный в честь героини фильма "Чужой" Рипли.

    Надо сказать, что эксперты не видят ничего страшного в тестовой неудаче: они отнюдь не редкость при создании новой техники. Но совершенно очевидно одно: космических кораблей для резервирования должно быть несколько.

    "Еще одно веское подтверждение, что пилотируемых кораблей должно быть несколько. Недаром наши партнеры кроме Dragon, создают Starliner и Orion. Это только повышает надежность по доставке и возвращению экипажей", - цитирует РИА Новости космонавта Геннадия Падалку. По его словам, хорошо, что неудача произошла на земле, а не во время полета, как в 2011 году с аварией грузового корабля "Прогресс", в 2015 году с российским "Прогрессом" и американским Dragon, а также в 2018 году с пилотируемым "Союзом" при выведении на орбиту.

    Ранее сообщалось, что первый запуск американского пилотируемого корабля с астронавтами запланирован на июль 2019 года. Однако не исключено, что полет с людьми может быть перенесен.

    Поделиться