22.04.2019 19:16
    Поделиться

    Сборная России завершит групповой этап юниорского ЧМ матчем со шведами

    Во вторник вечером сборная России по хоккею, составленная из игроков не старше 18 лет, проведет последний матч группового этапа чемпионата мира. Соперниками команды Владимира Филатова станут хозяева турнира шведы.
    FHR.ru

    Выступление в Эрншельдсвике, где проходят матчи группы В, россияне начали с уверенных побед над Словакией (6:3) и Латвией (5:1). А вот игра под номером три изначально выглядела куда более серьезным испытанием. Противостояли нашим юниорам американцы - финалисты прошлого розыгрыша и одни из фаворитов нынешнего. О силе "звездно-полосатых" лучше всяких слов говорил счет их матча против отнюдь не слабых шведов - победа 6:1. Даже главный тренер россиян Владимир Филатов признался, что американцы "производят впечатление команды без слабых мест".

    Правда, тут же добавил, что недостатки у оппонентов все-таки имеются. Например, при игре в обороне. Пытаясь их использовать, начали наши хоккеисты за здравие. Уже к восьмой минуте они забросили "звездно-полосатым" вдвое больше шайб, чем шведы. Но еще к перерыву позволили оппонентам счет сравнять. А в середине матча оказались уже в роли догоняющих, с которой справиться не смогли - США взяли верх 6:3 и заранее обеспечили себе первое место в группе.

    - Мы забросили всего три шайбы, с таким соперником этого мало. В целом отрезок в третьем периоде, когда мы перехватили инициативу и забросили, - позитивный. Но на фоне усталости допустили нехарактерную ошибку на пересменке, мы пропустили пятую шайбу - она решила исход матча, - приводит слова Владимира Филатова пресс-служба Федерации хоккея России. - Пусть лучше такие поражения случаются сейчас, на групповой стадии, чем в плей-офф. Это трудный момент, но мы на то и команда, чтобы сплотиться сейчас и выйти из этой ситуации вместе.

    Таким образом, в последнем туре группового этапа сборная России поспорит с хозяевами за второе место в группе - у обеих команд сейчас по шесть очков после трех матчей.

    - Хороший подзатыльник получили, но унывать не будем - разберем ошибки и дальше пойдем с хорошим настроением, - отметил, в свою очередь, нападающий Родион Амиров, забросивший вторую по счету шайбу в ворота американцев. - У шведов техничная команда. Они обыграли нас на Кубке Глинки/Гретцки - нам есть за что поквитаться. Будем выходить и доказывать.

    Напомним, что в плей-офф выходит по четыре команды из каждой группы, которые составят четвертьфинальную пару. В квинтете А ожидаемо лидируют с тремя победами канадцы. Дальше расположились сборные Белоруссии и Чехии - следующим соперником нашей сборной станет кто-то из них. Ну а главная сенсация турнира пока - выступление действующих чемпионов финнов, добиравшихся до финала на четырех юниорских ЧМ подряд. Они умудрились проиграть все три стартовых встречи и рискуют отправиться в стыковые матчи за право остаться в высшем дивизионе. Юниоры Суоми идут на последнем месте и могут опередить только одну команду - Швейцарию. Очный матч между ними состоится во вторник.

    Тем временем национальная сборная России продолжает подготовку к чемпионату мира, который в мае пройдет в Словакии. На прошлой неделе наши хоккеисты в рамках Еврочелленджа на сочинском льду дважды подряд уверенно обыграли Швейцарию - 5:2 и 5:1. Следующим этапом для команды Ильи Воробьева станут два матча все в том же Еврочеллендже против Латвии. Эти поединки назначены на 24 и 25 апреля и состоятся в Риге. Завершит подготовительный этап поездка на Чешские хоккейные игры - заключительный этап Евротура. Сам чемпионат мира для сборной начнется 10 мая поединком против Норвегии. Все матчи группового этапа ЧМ россияне проведут в Братиславе.

    Подчеркнем, что по составу сборная к чемпионату мира должна очень сильно измениться. С теми же швейцарцами играла команда, составленная из представителей клубов КХЛ, не добравшихся до финала Кубка Гагарина. Постепенно ее дополнят люди из ЦСКА и "Авангарда", а также освободившиеся от заокеанских обязательств энхаэловцы. Чемпионат мира в этот раз начнется рекордно поздно, когда закончится второй раунд Кубка Стэнли. Поэтому болельщики вправе рассчитывать увидеть в Словакии звезд первой величины, и не только в сборной России. Состав участников обещает быть рекордно сильным, а сам турнир - очень интересным.

    Поделиться