22.04.2019 15:08

Власти сделали послабление застройщикам в сфере жилищного строительства

Правительство разрешило не использовать эскроу-счета в тех проектах жилищного строительства, где степень готовности многоквартирного дома вышла за 30 процентов, а количество заключенных договоров долевого участия составляет минимум 10 процентов от количества жилых и нежилых помещений в жилом доме.

iStock

В жилищное строительство активно входит система финансирования через эскроу-счета, которая призвана исключить появление новых обманутых дольщиков. Она предусматривает, что все деньги от покупателей будущего жилья поступают в банки и застройщик сможет их получить только после сдачи объекта. Стройку же он должен вести с помощью заемных средств. На этот механизм все компании должны перейти с 1 июля.

"На сегодня уже четыре банка заключили 55 договоров на получение проектного финансирования на сумму 3,4 миллиарда рублей. Открыто 1262 эскроу-счета", - рассказал вице-премьер Виталий Мутко на совещании главы правительства с заместителями. Еще 14 банков рассматривают около 800 заявок.

Зампред правительства пообещал системный контроль при переходе на новые принципы. Так, заработала информационная система в сфере жилищного строительства, которая позволяет в ежедневном режиме отслеживать каждый дом и каждое получение разрешения на строительство. "Мы будем вам регулярно докладывать ход такого перехода. Надеюсь, что это где-то нам 2-2,5 года потребуется на такой плавный переход", - оценил Мутко временные затраты.

Как часто бывает, в любых правилах могут встречаться исключения. Новые правила, подчеркнул Дмитрий Медведев, не должны остановить ранее начавшиеся стройки, где уже задействованы средства граждан, поэтому правительство пошло на некоторые послабления.

Определено два критерия, при которых строительство дома может продолжаться по прежним правилам. Степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30 процентов. В этом пункте есть ряд уточнений. Так, при работе по договору о развитии застроенной территории, комплексном освоении или при наличии обязательства застройщика по строительству и передаче объектов социальной и инженерно-технической инфраструктуры в государственную или муниципальную собственность или по сносу ветхого и аварийного жилья, то степень готовности проекта не может быть ниже 15 процентов.

Порог в 6 процентов установлен для проектов застройщика, включенных в перечень системообразующих организаций, и при условии, что общая площадь его строительства в четырех и более регионах превышает 4 миллиона квадратных метров, а также для компаний, взявшихся за завершение проблемных объектов. Второй критерий - количество заключенных договоров долевого участия. Оно должно составлять минимум 10 процентов от количества жилых и нежилых помещений в жилом доме.