23.04.2019 20:00
    Поделиться

    ЦСКА сыграет с "Басконией" в важнейшем матче Евролиги

    ЦСКА отправился за путевкой в "Финал четырех" Евролиги
    В среду вечером московский ЦСКА проведет важнейший гостевой поединок баскетбольной Евролиги. В рамках плей-офф армейцы на выезде встречаются с испанской "Басконией". Пока в серии до трех побед ничья 1:1.
    Михаил Синицын / РГ

    Мало кто мог предположить, что по итогам двух московских матчей между этими командами будет ничья, а "красно-синие" лишатся таким образом преимущества своей площадки. Впрочем, результаты других противостояний тоже подчеркивают банальную истину - класс команд в Евролиге выравнивается, и заранее прогнозируемых исходов сейчас просто быть не может. Лишь в одной серии счет 2:0 - действующий обладатель титула мадридский "Реал" пока не испытывает проблем с "Панатинаикосом". А вот "Анадолу Эфес" второй домашний матч "Барселоне" проиграл. Более того, победитель "регулярки" турецкий "Фенербахче" в Стамбуле был бит скромным по финансовым возможностям "Жальгирисом". При том что первый матч этой серии вроде бы никоим образом не указывал на возможность сенсации - литовцы набрали в нем меньше полусотни очков. И уже через два дня сделали заявку на то, чтобы оставить фаворита без "Финала четырех".

    Стоит ли удивляться, что и в паре ЦСКА - "Баскония" мы увидели похожий сценарий. Сначала уверенная победа на классе, затем - провал. Его можно было бы объяснить легкой самоуверенностью армейцев, но надо прежде всего отдать должное сопернику. Баски сейчас набрали отменный ход и действительно сильны. А их центровой, могучий бородач Венсан Пуарье и вовсе проводит выдающийся сезон. Во втором московском матче он набрал 14 очков и сделал 15 подборов - не случайно именно француза Евролига признала самым ценным игроком тура.

    - Обещаю, что в Витории мы не просто сделаем все возможное, но отдадим себя полностью, чтобы выиграть серию или вернуть ее в Москву. Обещаю, что будем решительными и настроенными. Нам о многом предстоит поговорить за закрытыми дверями, посмотреть в зеркало, понять, что мы можем изменить в самих себе, - эти слова главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис произнес после поражения во втором матче серии (68:78). И нет никаких причин греческому специалисту не верить. Для него, да и для всей команды, сейчас наступает кульминация долгого и сложного сезона.

    Наставник ЦСКА Итудис после поражения пообещал сделать все возможное, чтобы выиграть серию в Витории или вернуть ее в Москву

    Выезд в Виторию - это всегда испытание. Совсем небольшой городок Страны Басков, весь центр которого можно исходить пешком за пару часов, может похвастаться отличной ареной на 15,5 тысяч зрителей. Даже на обычных матчах регулярного сезона она забивается почти полностью. А уж когда приезжает ЦСКА, билетов не достать. Собственно, та страсть к баскетболу, которую чувствуешь здесь, едва сойдешь с трапа самолета, и объясняет, почему именно Витории достался "Финал четырех". Да, городу категорически не хватает гостиниц для событий такого уровня, и остается только догадываться, где разместятся тысячи болельщиков, возжелавшие увидеть главные матчи сезона. Но в том, что баски действительно живут этой игрой, сомнений нет. Где еще увидишь толпы людей, приехавших в аэропорт встретить гостевую команду и взять у нее автографы. Или десятки мальчишек-подростков, дежурящих у входа в отель в надежде на совместное фото с Чачо Родригесом или Нандо де Коло. Для Витории же, где я с ЦСКА бывал не раз - обычное дело.

    Но все эти улыбки, автографы и селфи на память актуальны в "нерабочее" время. Когда команды выходят на площадку, тут уж никакой пощады армейцам ждать не стоит. Эта публика понимает баскетбол, разбирается в нем, но освистывать соперника будет беспощадно. Тем более когда тот приехал с миссией отнять у любимой команды мечту о домашнем "Финале четырех".

    О том, что на "Фернандо Буэса Арене", как называется домашний стадион "Басконии", будет непросто, говорит и статистика. Из 16 матчей против ЦСКА местная команда выиграла шесть. Да, статистика в пользу армейцев, но они ведь в европейской баскетбольной иерархии стоят явно выше "Басконии", так что по определению должны побеждать чаще. Получается же далеко не всегда. Например, в рамках этого регулярного чемпионата дома баски выиграли. И тогда солировал упомянутый уже Пуарье. Впрочем, армейцам лучше вспоминать не эту поездку, а дела двухлетней давности. Тогда эти же команды тоже сошлись в плей-офф. И ЦСКА хватило трех матчей, чтобы закончить серию в свою пользу - в Витории команда задерживаться не стала.

    Сейчас армейцам необходимо победить хотя бы раз, чтобы вернуть преимущество своей площадки и выявить сильнейшего в пятом матче в Москве. Ну а самый удачный расклад - больше не позволять себе осечек, как во второй встрече серии, и закончить все досрочно.

    Где будем смотреть

    24 апреля, среда Матч ТВ

    21.25 "Баскония" (Испания) - ЦСКА (Россия). Прямая трансляция.

    Тем временем

    В других парах четвертьфинальных серий тоже идет очень упорная борьба.

    Во вторник поздно вечером третьи матчи игрались в противостояниях "Жальгирис" (Литва) - "Фенербахче" (Турция) и "Панатинаикос" (Греция) - "Реал" (Мадрид, Испания). Результаты стали известны уже после подписания этого номера "РГ".

    Ранее в Стамбуле происходили удивительные вещи. Сначала победитель регулярного чемпионата "Фенербахче" в присутствии 12 500 зрителей разгромил соперника из Каунаса (76:43), но во второй встрече на этой же площадке неожиданно потерпел поражение - 80:82. В составе гостей отличился форвард Эдгарас Улановас, набравший 20 очков.

    Действующий обладатель трофея мадридский "Реал", имеющий в нынешнем плей-офф третий номер посева, в испанской столице дважды переиграл "Панатинаикос" - 75:72 и 78:63. На каждой из этих встреч на трибунах собрались более десяти тысяч болельщиков.

    Сегодня в третьем по счету матче серии испанская "Барселона" принимает турецкий "Анадолу Эфес". Общий счет здесь пока равный - 1-1. У себя дома стамбульцы взяли верх в первой игре (75:68), однако повторное сражение осталось за гостями - 74:72 в пользу "Барсы" . Именно на матчах "Эфеса была зафиксирована самая впечатляющая посещаемость для этого раунда - оба раза по 15 тысяч фанатов поддерживали "Эфес".

    Подготовил Илья Трисвятский

    Поделиться