23.04.2019 19:38
    Поделиться

    Эксперт: Дачников в России регулярно запугивают

    Андрей Туманов, председатель совета Межрегиональной общественной организации "Московский союз садоводов", главный редактор газеты "Ваши 6 соток":
    iStock

    По действующему ныне законодательству никакие хозпостройки, расположенные на дачных и садовых участках, обязательной регистрации не подлежат.

    Будь то сараи, бани, туалеты, теплицы и тому подобные строения - все это регистрируется на добровольных началах. Если садовод желает оформить, скажем, свой сарай как объект недвижимости, то он идет в Росреестр и оформляет. В обязательном порядке это делается для совершения сделки купли-продажи. Или в том случае, когда человек хочет оставить свою недвижимость кому-то в наследство. Но надо помнить, что строения, занесенные в Единый государственный реестр недвижимости, подлежат налогообложению. Так что на зарегистрированный сарай придется платить налог.

    А так у нас даже дом можно не регистрировать. Не говоря уже о теплицах. На днях прошел слух, что в регионах России садоводов якобы начали штрафовать за не оформленные теплицы. Дачники сразу всполошились и начали выяснять: все ли теплицы надо регистрировать? И временные тоже? Или только капитальные? Так вот, даже если теплица возведена на фундаменте и имеет коммуникации, регистрировать ее не обязательно. Это был всего лишь слух, фейковая новость, не имеющая под собой никаких оснований. А первым опубликовало ее издание "Панорама", которое давно уже славится распространением непроверенной информации. В издании говорилось, что какого-то пенсионера из Волгограда оштрафовали за не оформленную надлежащим образом теплицу, а он в знак протеста и из желания отомстить разбил двенадцать элитных внедорожников волгоградских чиновников. Это все полнейшая ерунда. Но почему-то некоторые информационные агентства за эту "новость" ухватились и стали тиражировать ее на своих страницах. Причем история, как снежный ком, начала обрастать несуществующими подробностями. Появились даже комментарии "экспертов" на тему, как правильно зарегистрировать теплицу. А какие-то издания опубликовали истории и других садоводов, "пострадавших" от тепличного произвола чиновников. Я лично не знаю ни одного дачника, которого бы оштрафовали за теплицу. Тут просто не за что штрафовать. Никаких законных оснований для привлечения человека к административной ответственности в данном случае не имеется. Наша власть и чиновники далеко не идеальны, но не надо их обвинять в том, чего нет.

    На самом деле подобные вбросы происходят довольно часто. Дачников запугивают регулярно то новыми штрафами, то новыми налогами или очередным ужесточением законодательства. Не знаю, зачем это делается. Может, для отвлечения внимания людей от чего-то другого.

    Поделиться