23.04.2019 20:08
    Поделиться

    Путин назвал недопустимыми барьеры между людьми и властью

    Владимир Путин призвал госслужащих не отрываться от проблем граждан
    Не "бронзоветь", не чувствовать себя в отрыве от людей призвал чиновников Владимир Путин. Барьеры между властью и гражданами недопустимы, любой руководитель должен чувствовать себя частью общества, в котором он живет. Об этом президент заявил на встрече с выпускниками второго потока программы развития кадрового управленческого резерва. А при реформах нужно не "шашкой махать", а идти эволюционным путем, подчеркнул он.
    Михаил Метцель/ТАСС

    Глава государства отметил, что требования к управленцам возрастают, как и конкуренция для начальников всех уровней - и региональных, и федеральных. "Уже семь губернаторов и исполняющих обязанности губернаторов, три заместителя министра появились из ваших рядов, а всего за два потока - 11 губернаторов и два федеральных министра. Это очень хороший показатель", - оценил он.

    Особенностью этого потока Владимир Путин назвал то, что обучение проходили также и финалисты конкурса "Лидеры России" - получилась хорошая синергия. Удалось выстроить систему подготовки молодых, подающих надежду, но уже опытных и талантливых управленцев, что положительно сказывается на движении кадров, формировании различного уровня команд.

    Главное, чтобы качество управленческой работы постоянно улучшалось, подчеркнул президент.

    "Перед нами стоят большие амбициозные, без всякого преувеличения, задачи", - сказал он. Путин отметил важность задачи по укреплению кадрами регионов. "Потому что деньги идут из федерального центра, причем деньги приличные, большие, а реализация всех этих начинаний на территории должна осуществляться", - объяснил он.

    Барьеры между властью различного уровня и людьми мешают работать, они недопустимы, заявил глава государства. "Это как в сфере экологии и сохранения природы - человек должен всегда понимать, что он часть этой природы, и тогда он будет бережно к ней относиться. Так же и в социальной сфере. Абсолютно можно провести аналогию, потому что в социальной сфере то же самое: любой руководитель должен чувствовать себя частью общества, в котором он живет и ради членов которого он работает. И тогда по-другому будет относиться к решению многих проблем", - сказал он.

    "Не "бронзоветь", не чувствовать себя в отрыве от людей, ради которых ты работаешь. Чрезвычайно важно", - подчеркнул Путин.

    Глава государства также отметил командный дух собравшихся и подчеркнул важность обмена практиками. "Современный элемент эффективности связан как раз с умением работать в команде", - сказал он.

    Речь зашла о необходимости реформ, в частности судебной и правоохранительной систем, госуправления. "Я полностью присоединяюсь. Вопрос в том, что конкретно и как, какими темпами это нужно сделать. Это чрезвычайно важные вещи - система управления и ее реформирование. Вообще судебная система, правоохранительная система. Я и в Послании об этом говорил", - напомнил Путин.

    В этой сфере, которая касается всех граждан, "нужно руководствоваться известным медицинским правилом - не навредить", убежден президент. "Можно ведь так трансформировать, скажем, правоохранительную сферу, что не порадуемся тому, что начинали с самыми лучшими намерениями. Как известно, самые лучшие намерения - это дорога куда?" - задал риторический вопрос глава государства.

    Сказал он и о развитии судебной системы. "Да, там так же, как и в любой другой сфере общественной жизни, сфере государственного управления, есть свои вопросы, свои проблемы, - заметил Путин. - Но обязательно нужно подходить профессионально, без лозунгов, а понимать, что происходит внутри системы, к чему мы должны прийти и что конкретно мы можем сделать сегодня, завтра и послезавтра. Только профессиональный подход. Поэтому здесь шашкой ни в коем случае махать нельзя".

    "А если уж и делать какие-то операции, то искусно, с помощью скальпеля или лучше медикаментозными средствами работать. Так, чтобы без революции, а эволюционным путем двигаться к тому состоянию общества и системы управления, которые нам нужны", - сказал президент.

    Поделиться