23.04.2019 13:30
    Поделиться

    "Московский стандарт+" начнут внедрять в поликлиниках в этом году

    Уже в текущем году столица начнет внедрять проект создания поликлиник нового поколения "Московский стандарт +", сообщил в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

    sobyanin.ru

    Он напомнил, что несколько лет назад в городе был внедрен Московский стандарт комфорта поликлиник. "Вместо очередей и толчеи появилась электронная запись. Вместо глухих окошек регистратуры - помощники-администраторы. Вместо бумажных карт - электронные истории болезни. Вместо допотопных приборов - современные УЗИ, КТ и МРТ. Созданы специальные отделения патронажной и паллиативной помощи", - пишет  Собянин.

    Но, по мнению главы города, это был лишь первый шаг к современной поликлинике: "Нельзя стоять, надо двигаться дальше, решать новые задачи. Не потому, что все плохо, а потому, что здоровье - самое ценное, что есть у человека". Тем более, что и в России, и за рубежом требования к здравоохранению растут с каждым днем. Поэтому в 2019 году в Москве стартует проект создания поликлиник нового поколения "Московский стандарт +".

    В рамках этого проекта для врачей будет разработана система клинических подсказок для точной постановки диагноза: "Без информатизации говорить о каком-то улучшении работы поликлиник просто невозможно. Сегодня мы решаем несколько задач. Планируется доработать систему ЕМИАС, чтобы пациенты могли открыть личные кабинеты и самостоятельно получить результаты своих анализов и исследований. Для врачей планируем сделать систему клинических подсказок - электронного советника, который поможет поставить точный диагноз и назначить оптимальное лечение. Но решение по-прежнему будет принимать врач".

    Среди первоочередных задач Собянин назвал подключение стационаров к общей электронной системе. С ее помощью врачи поликлиник могут иметь всю информацию о том, как их пациентов лечили в больницах, какие исследования провели, как прошла операция, что позволит точнее и качественнее работать и им.

    Для самих врачей в поликлиниках появятся комнаты отдыха, в кабинетах - качественная мебель, а работать они будут в стильной качественной форме.

    Пациентам же не придется бегать по разным поликлиникам в поисках специалистов. Врачи восьми специальностей, включая кардиологов, на которых спрос особенно велик, будут работать во всех филиалах поликлиник, а в головном учреждении прием будут вести еще пять узких специалистов. В каждом филиале, пообещал мэр, будет установлено самое современное оборудование: маммограф, рентген или флюорограф, аппараты УЗИ, а также оборудование функциональной диагностики: система мониторинга артериального давления, ЭКГ, 12-канальный электрокардиограф. Каждую головную поликлинику по возможности оснастят МРТ, КТ, денситометром (аппарат для исследования костной ткани), УЗИ экспертного класса, тренажером тредмил (оборудование для контроля состояния сердца и сосудов), эндоскопическим оборудованием. Благодаря этому наиболее распространенные обследования можно будет пройти максимально близко к дому.

    По словам главы города, по новым стандартам наиболее востребованные врачи разместятся в кабинетах на нижних этажах, а менее востребованные и административный персонал - на верхних этажах. Что еще, по его мнению, важно? "Насколько позволит планировка, в поликлиниках не должно быть никаких администраторов за дверями и регистратур за окном - максимально открытое и дружелюбное пространство. Кулеров с водой и автоматов с закусками недостаточно. Там, где есть место, появятся и полноценные буфеты", - подчеркнул мэр.

    Все наиболее популярные виды обследований москвичи будут проходить поблизости от дома

    И все это - не отдаленное будущее. "Московский стандарт +" будет внедряться в ближайшие три-пять лет, пообещал Собянин: "В части поликлиник это можно сделать сравнительно быстро. Но 135 зданиям для внедрения нового стандарта потребуется капитальный ремонт. Новые поликлиники будут открываться в соответствии с "Московским стандартом +". Непростые задачи мы ставим перед собой. И за один день или за год их решить невозможно. Но я надеюсь, что в основном мы выйдем на новый уровень в течение ближайших трех-пяти лет".

    Прямая речь

    Юлия Сергеева, главный врач поликлиники N 180:

    - Очень рада, что в число 135 поликлиник, которые ждет капитальный ремонт, попали и три наших филиала. А для жителей района Строгино, будет построена уже новая поликлиника, отвечающая самым высоким стандартам. Построят ее на улице Твардовского, 10, - в настоящее время уже идет разработка проектно-сметной документации. Открытия этой поликлиники с нетерпением ждут и жители района, и наши врачи.

    Справка "РГ"

    Полный текст читайте на персональном сайте Сергея Собянина

    Поделиться