23.04.2019 22:00
    Поделиться

    Москвичам стало проще найти хорошо оплачиваемую работу

    В Москве началась модернизация системы занятости населения. На смену устаревшим формальным подходам к трудоустройству и бумажной работе приходят современные форматы. Найти отделения службы занятости в городе сейчас не составит труда - из полуподвальных помещений они переезжают в современные и комфортные МФЦ, где нет очередей и хождений по кабинетам. Безработным здесь не только предложат интересные вакансии, но и помогут стать высококлассными специалистами.

    На работу в окно

    Помочь найти работу каждому соискателю - главная цель новой системы занятости. Более 80%, или 43 отдела служб занятости, из 56 уже переехали в МФЦ, а к маю переедут и оставшиеся. Новый формат москвичи успели оценить - количество консультаций по работе в центрах госуслуг увеличилось в 10 раз! И это неудивительно: служба работает, как МФЦ, - без перерывов и выходных, каждый может выбрать удобное время.

    Безработных в столице относительно немного - из 7 с лишним миллионов работающих примерно 30,6 тысячи человек. Не случайно, что уровень безработицы считается самым низким в стране. Работу горожане находят в среднем за два-три месяца. Ну а если на плечах у человека висит кредит или ипотека или родился ребенок, словом, невозможно позволить себе даже небольшую паузу в работе? Я решила проверить на себе, за сколько времени новая служба поможет мне найти работу, если я вдруг окажусь безработной.

    Ближайший к моему дому МФЦ - на Волжском бульваре, 95. Получаю там талончик в службу занятости. Через три минуты в окне трудоустройства меня уже встречает ведущий профконсультант Кира Дмитриевна Богданова. Сразу спрашиваю, есть ли у меня шанс устроиться на работу журналистом? "Конечно, сейчас и посмотрим вакансии и, если нужно, составим резюме, - отвечает она. - А вот пособие без московской прописки вам не положено".

    Напомню, размер пособия в Москве 8000 рублей, а тем, кто никогда не трудился, назначают минималку - 1500 рублей. К этой сумме город доплачивает 850 рублей и компенсирует расходы на проезд - 1190 рублей. Чтобы его оформить от москвича, нужны: паспорт, диплом об образовании, трудовая книжка и справка о доходах за последние три месяца.

    "Вы договоритесь о собеседовании или просто дадите мне контакты работодателей?" - продолжаю расспрашивать профконсультанта. Мне тут же предлагают восемь вариантов трудоустройства - журналистом и редактором со средней зарплатой в 50 тысяч рублей. Договариваемся, что как только определюсь с выбором, служба занятости договорится и о собеседовании в компании. Краем уха слышу, как в соседнем окне женщине гарантируют 90-процентное трудоустройство. Вопросительно смотрю на своего консультанта, Кира Дмитриевна объясняет, что с каждым работодателям у службы особая договоренность - они обязуются не размещать свои вакансии на интернет-ресурсах. "Может быть, мне стоит попробовать себя на совершенно новом поприще?" - неуверенно интересуюсь напоследок. "Прежде чем сделать это, сходите в центр "Моя карьера", который совсем недавно открылся на улице Щепкина, 38/1", - советует профконсультант.

    Стандарты повышаются

    Оказывается, центры "Моя работа" специально создаются для тех, кто испытывает трудности с трудоустройством. Там рассказывают, как лучше искать работу, как проходить интервью, как вести переговоры о зарплате. Пока такой центр открылся лишь один - рядом со станцией метро "Проспект Мира", но скоро в городе появятся еще три многофункциональных офиса. Четырехэтажное здание на Щепкина ежедневно посещают 200 человек. Сюда идут даже москвичи, которых на работе все устраивает, но они решают проверить "правильность" выбора профессии. С помощью современного оборудования специалисты оценивают эмоциональное состояние соискателей, определяют профессиональные склонности, мотивационные потребности. Есть уже и любопытные примеры "перевоплощения". "К нам пришла женщина, которая усиленно искала работу бухгалтером, но на протяжении нескольких месяцев не могла устроиться, хотя работа была, - рассказала психолог центра Наталья Кекова. - Мешало ей профессиональное выгорание. После тестирования женщина призналась, что есть у нее и увлечение - валяние из шерсти. Мы предложили ей создать презентацию о своем хобби и выставили в банк объявление не как соискателя, а как предлагаемую услугу. Через пару дней работа ее нашла - бухгалтер с 20-летним стажем устроилась руководителем кружка по валянию из шерсти".

    Сложнее всего найти работу студентам, многодетным родителям, мамочкам, только вышедшим из декрета, инвалидам и пенсионерам. Им в центре готовы подсказать, какие профессии на рынке востребованы и где можно рассчитывать на хорошую зарплату. Татьяна Кирсанова, мама с двумя детьми, была в декрете больше 6 лет. У нее два высших образования, но квалификацию за это время она подрастеряла. Пару месяцев пришлось потратить на переобучение, и вот теперь в центре занятости она спрашивает модную вакансию коуча. Из базы почти в 110 тысяч предложений "выскакивает" всего 10. "Мне объяснили, что компании иногда публикуют предложения с обязанностями, которые подходят под разные профессии, и предложили рассмотреть вакансию специалиста по обучению персонала, который, по сути, занимается тем же, что и коуч. В итоге у меня есть выбор из 70 вакансий", - рассказала Татьяна.

    В центре много студентов, которым, как ни странно, терпеливые кадровики напоминают, что самый легкий путь в штат компании - это стажировка, которая зачастую оплачивается. Причем освоиться в новом коллективе и молодому специалисту, и всем обратившимся в центр занятости поможет персональный куратор.

    До седых волос

    Особый подход в новоформатной службе занятости для людей предпенсионного возраста. Москвичи, которым до пенсии осталось пять лет, могут стать участниками пилотной программы профессионального обучения - она поможет им развивать свои навыки, приобретать новые знания и оставаться востребованными на рынке труда. До конца года пройти обучение в рамках программы смогут более 3,6 тысячи человек, причем во время учебы они будут получать стипендию размером 11 280 рублей в месяц. Срок обучения - не более трех месяцев, а учебные учреждения, сотрудничающие с программой, могут рассчитывать на гранты, которые позволят им возместить понесенные расходы.

    Справка "РГ"

    Требуются менеджеры, водители, бухгалтеры...

    Через год-полтора произойдет полная модернизация городской системы занятости населения в Москве. За первый квартал из обратившихся в МФЦ трудоустроено около 8 тысяч москвичей. Чаще всего соискатели находили работу менеджером, водителем, бухгалтером и администратором.

    Востребованными на рынке остаются массажисты, диспетчеры, менеджеры по персоналу, торговле и рекламе, а также инженеры. Быстро найдется работа продавцов-консультантов, рабочих строительных профессий (каменщиков, арматурщиков, бетонщиков), кассиров, поваров, электрогазосварщиков. Всегда не хватает неквалифицированных рабочих - грузчиков, уборщиков, дворников.

    Поделиться