23.04.2019 16:19
    Поделиться

    В Совете Федерации поддержали инициативы Самарской области

    В Совете Федерации прошли Дни Самарской области. На расширенном заседании комитета СФ по экономической политике обсудили стратегические проекты, уже реализуемые в регионе, и перспективы опережающего социально-экономического развития губернии.
    Правительство Самарской области

    Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров перечислил отрасли, традиционно имеющие приоритетное развитие для области: аэрокосмический кластер, автомобилестроение, химическая промышленность, нефтепереработка.

    - Стоят очень серьезные задачи по повышению производительности труда, инвестиционной привлекательности, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

    В решении многих вопросов региону необходимо заручиться и федеральной поддержкой. Причем не только в плане финансирования, но и в ряде случаев - доработки законодательной базы. Существенную помощь в этом могут оказать члены сената.

    Перспективы новых инфраструктурных проектов для региона наметил первый зампред правительства Самарской области Виктор Кудряшов. В частности он обратил внимание членов комитета на развитие ОЭЗ "Тольятти" и строительство железнодорожной ветки к ней. Не откажется губерния и от дополнительных мер поддержки, которые может получить по линии Фонда развития моногородов.

    Отдельная тема - создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на базе нацпарка "Самарская Лука".

    - Профильные министерства и сенаторы поддержали эту инициативу, готовы работать. Мы будем готовить документацию, - отметил министр экономразвития и инвестиций региона Дмитрий Богданов.

    Также законодателями был поддержан ряд инфраструктурных проектов: строительство магистрали "Центральная", окончание работ по возведению Фрунзенского моста и ряда дорожных развязок.

    Губернатор Дмитрий Азаров заострил внимание на необходимости дополнительных мер стимулирования экспортеров в регионе. Обсуждались проекты нормативно-правовых актов, которые стимулируют в первую очередь поддержку промышленных предприятий, занимающихся научно-исследовательскими работами, инжинирингом, разработками новых продуктов на экспорт.

    Не обошли вниманием на комитете развитие транспортного сообщения в регионе, в частности, создание скоростной железнодорожной магистрали между Самарой и Тольятти. Сейчас этот проект готовится к защите на экспертном совете компании "РЖД". Речь также шла о создании авиационного хаба на базе международного аэропорта "Курумоч".

    Кроме того, Дмитрий Азаров рассказал, что регион участвует во всех 12-ти нацпроектах, для области это реальный шанс ускорить свое социально-экономическое развитие. Губерния получила достаточную поддержку - из федерального бюджета на их реализацию направлено более 15 миллиардов рублей. За каждой цифрой, обозначенной в приоритетах, стоят задачи по росту экономических показателей и созданию условий для опережающего развития во всех сферах. Это отразится на повышении качества жизни людей, и прежде всего - на увеличении продолжительности самой жизни.

    Реализацию нацпроектов в губернии глава региона Дмитрий Азаров и председатель самарской губдумы Геннадий Котельников обсудили и на встрече с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко.

    - Регионам важно "пройти" верхнюю палату парламента, чтобы рассказать о достижениях, поделиться проблемами, поставить вопросы, - отметила Валентина Матвиенко в начале разговора.

    Дмитрий Азаров также напомнил, что в прошлом году перед Самарой стояла крайне важная задача - подготовка и проведение матчей Чемпионата мира по футболу. Несмотря на то что регион был в отстающих, удалось настолько "подтянуться", что во время проведения первенства он стал четвертым по турпотоку в стране после Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи.

    - У нас было полмиллиона туристов из разных стран и континентов и, конечно же, из России. Все прошло достойно, - подчеркнул руководитель региона.

    После встречи Валентина Матвиенко и Дмитрий Азаров осмотрели выставку Самарской области в СФ.

    - Она абсолютно инновационная, она о будущем, - отметила Валентина Матвиенко.

    В целом, по словам спикера верхней палаты российского парламента, Дни Самарской области в Совете Федерации еще раз убедительно подтвердили огромный промышленный, научный, инновационный потенциал региона.

    Поделиться