23.04.2019 11:32
    Поделиться

    Новосибирский губернатор потребовал ускорить расселение ветхого жилья

    В Новосибирской области в этом году расселят 28 домов, признанных аварийными. В них проживает почти 700 человек, в том числе в Новосибирске - 277. Об этом заявил губернатор региона Андрей Травников во время выездного совещания, посвященного вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
    Татьяна Кравченко

    Как сообщили в пресс-службе областного правительства, совещание состоялось у аварийного дома №132 по улице Никитина. Андрей Травников отметил, что перед властью стоит задача - увеличить темпы расселения аварийного жилья до двух миллионов квадратных метров в год. Это является приоритетом в нацпроекте "Жилье и городская среда".

    Новосибирская область одной из первых в стране приступила к реализации масштабной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Всего за пять лет планируется переселить почти семь тысяч человек.

    Глава региона сообщил, что на эти цели предполагается направить более четырех миллиардов рублей. Большая часть средств - 3,8 миллиарда рублей - поступит из Фонда содействия реформированию ЖКХ. По словам Андрея Травникова, это очень серьезные объемы, в следующем году необходимо в два раза увеличить темпы работ.

    Особое внимание губернатор поручил уделить информированию населения о ходе работ. В частности, граждане должны знать о новых механизмах участия в программе. Например, с этого года появилась возможность получить денежные средства вместо приобретения нового жилья.

    Справка

    В этом году Новосибирская область на реализацию программы переселения граждан получит 491,7 миллиона рублей. Регион профинансирует еще на 20,6 миллиона рублей. Программа будет реализована в девяти муниципальных образованиях. В областном центре к 2025 году планируется полностью расселить аварийные дома, расположенные на улицах Никитина, Автогенная, Панфиловцев. В области аварийными признаны 90,6 тысячи квадратных метров жилья, в котором проживает 6,5 тысячи человек.

    Поделиться