23.04.2019 17:25
    Поделиться

    Почему в столице СКФО несколько дней не вывозили мусор

    В Пятигорске спор между двумя предприятиями привел к мусорному коллапсу. Нештатная ситуация возникла восьмого апреля, когда компания "Спецтранс", занимающаяся вывозом мусора по договору с региональным оператором ООО "ЖКХ", прекратила обслуживание территории города.
    Владимир Аносов/РГ

    На улицах и возле домов начали скапливаться отходы, а горожане стали забрасывать коммунальщиков звонками и гневными комментариями в социальных сетях.

    Хотя в разговоре с корреспондентом "РГ" пятигорчане сетовали, что сложности на самом деле начались до того, как скандал выплеснулся в публичное пространство.

    - У нас мусор перестали вывозить не с восьмого апреля, а еще раньше. Естественно, скопилось его столько, что коммунальщики, когда все-таки приехали, не смогли разом все забрать. Ездили пару дней. Сейчас вроде с этим справились, - говорит Евгения Сизова.

    - В один из дней мусоровозы просто не приехали. У нас многоквартирный дом, и поэтому быстро возникли горы отходов. Чиновники заявляли, что ситуация под контролем, но, выглядывая во двор, мы этого не замечали. Только пару дней, как стали вывозить, - рассказывает Артур Цатуров.

    - Вы думаете, свалки пропали? До сих пор все очень плохо с вывозом, - утверждает Анастасия Якушева. - Региональный оператор обещал решить проблему за два-три дня, но они превратились в 10.

    В ситуацию пришлось вмешаться краевым властям, так как самостоятельно город справиться с проблемой не смог. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил региональному министерству ЖКХ выяснить причины конфликта.

    - Сейчас в Пятигорске работает руководство краевого минЖКХ. Разбираются в ситуации. Выход найдут, и точно не за счет людей, - заявил Владимиров.

    Не остались в стороне и правоохранительные органы. Так, следователи начали в Пятигорске проверку сообщений в соцсетях о нарушениях при оказании услуг по вывозу отходов.

    - Организована процессуальная проверка, в ходе которой будут выяснены все обстоятельства произошедшего. В случае получения достаточных данных, указывающих на признаки преступления, причастные лица понесут уголовную ответственность, - сообщили в следственном управлении СК РФ по региону.

    Как уточняется, решение о возбуждении уголовного дела примут после проведения всех проверок.

    Прокуратура Пятигорска по факту прекращения вывоза мусора подала в суд на регионального оператора, не исполняющего свои обязательства.

    - В городской суд направлено заявление о признании бездействия ООО "ЖКХ" незаконным и о понуждении устранить выявленные нарушения, - сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

    ООО "ЖКХ" - один из четырех региональных операторов по обращению с твердыми бытовыми отходами, работающих на Ставрополье. Компания, обслуживающая Пятигорск, заключила договор на вывоз мусора с ООО "Спецтранс". Однако, как выяснили в прокуратуре, подрядчик привлек к работе сторонние организации и не вел маршрутные журналы, что сделало невозможным отслеживание маршрутов мусоровозов. При этом сам регоператор не выполнил свои обязательства и не оплатил услуги подрядчика по вывозу мусора.

    Корреспондент "РГ" в течение нескольких дней пытался связаться с компанией "Спецтранс", однако все номера телефонов организации не отвечали. В ООО "ЖКХ" заявили, что причиной конфликта стал исключительно спор двух компаний, который был вынесен в социальную плоскость.

    - Это банальный хозяйственный спор. Подрядчик считает, что ему должны заплатить больше денег. Заказчик говорит, что ему должны предоставить документы, предусмотренные договором, чтобы он расплатился. Не более того, - отметил в разговоре с корреспондентом "РГ" заместитель директора ООО "ЖКХ" Дмитрий Маркарян.

    Он добавил, что речь идет о 21 миллионе рублей, на которые и претендовал "Спецтранс". Со своей стороны региональный оператор готов их выплатить, если подрядчик все же подтвердит факт выполненных работ документально.

    - Если возникают какие-то разногласия между партнерами, есть цивилизованные процедуры, те же судебные разбирательства. Но, к нашему удивлению, подрядчик к ним не прибег. Вместо этого он прекратил выполнять установленные договором обязательства. Это не оставило нам выбора - пришлось расторгнуть в одностороннем порядке договор.

    Сейчас ООО "ЖКХ" заключило временный договор с другой организацией, которая будет заниматься вывозом мусора до момента проведения нового конкурса. В компании также заверили, что для жителей Пятигорска процесс заключения нового договора пройдет незаметно. В городе сейчас восстанавливается график вывоза отходов. .

    Кстати

    В марте у части жителей региона Кавминвод возник новый повод для беспокойства. В коммунальных платежках у некоторых абонентов появились некорректные начисления за вывоз мусора. Регоператор заявляет, что ни о каком повышении тарифа не может быть и речи. Стоимость услуг определена с первого января 2019 года. Причина появления некорректных цифр носит технический характер. Информационная система регионального оператора сейчас находится на стадии интеграции с системами платежных партнеров. Данные об абонентах поступают из разных источников, они не всегда полные и могут быть устаревшими. Тщательная сверка и сведение данных в единую базу - процесс технически сложный и объемный. Специалисты сейчас этим вплотную занимаются.

    Что касается неверных сумм в уже поступивших платежках, платить за услугу следует ровно за один месяц, ориентируясь на начисления, сделанные в январе и феврале, даже если в новых квитанциях сумма указана больше. Никаких долгов при этом не возникнет. К 15 мая процесс интеграции должен завершиться, и все начисления будут скорректированы.

    Поделиться